Тамтам

173

Случалось ли вам слушать Шестую симфонию или «Франческу да Римини» Чайковского. А «Шехеразаду» Римского-Корсакова. Если случалось, то вы, наверное, обратили внимание на один совершенно необычный звук. Непонятный, таинственный, гулкий, как будто неопределенной высоты, но сливающийся с музыкой, в которую он ворвался неожиданно и зловеще. Это тамтам, инструмент из группы ударных, пришедший к нам из Азии. Тамтам - литой металлический диск. Он делается из специальных сплавов, а играют на нем, ударяя колотушкой с войлочной головкой. Тамтам относится к инструментам с неопределенной высотой звука, но обладает удивительной способностью. Его звучание всегда словно «подстраивается» к той тональности, в которой играют в это время другие инструменты.

Партия тамтама записывается в виде разных длительностей на одной линейке - «нитке». В симфонический оркестр тамтам пришел недавно. Используется он для создания особых звуковых эффектов. Его звучность может быть самой разнообразной - от таинственного, еле слышного пианиссимо до мощного, подчас зловещего и грозного фортиссимо. Не случайно в операх тамтам нередко применяют для имитации погребального звона. Звучанием тамтама сопровождаются сцены волшебства, заклинаний, молений жрецов. С целью создания яркого колористического звучания он был введен и в те произведения, с которых начался наш рассказ..

Значения в других словарях
Тактакишвили Отар Васильевич

( 27 VII 1924, Тбилиси - 24 II 1989, Москва) Мощь гор, бурное движение рек, цветение прекрасной природы Грузии и многовековую мудрость ее народа - все это с любовью воплотил в своем творчестве выдающийся грузинский композитор О. Тактакишвили. Опираясь на традиции грузинской и русской музыкальной классики (в частности - на творчество основоположника национальной композиторской школы 3. Палиашвили), Тактакишвили создал множество произведений, вошедших в золотой фонд советской многонациональной кул..

Тамберг Эйно Мартинович

( р. 27 V 1930, Таллинн) Я верю, что музыка - одна из форм действенной, активной любви к миру и человеку, одна из возможностей изменить мир к лучшему...Э. ТамбергЭ. Тамберг - один из ведущих современных эстонских композиторов. По складу своего дарования он прежде всего - композитор-симфонист. Симфоническим дыханием пронизаны не только его оркестровые сочинения, но также и музыкально-театральные и ораториальные.В 1953 г. Тамберг окончил Таллиннскую консерваторию по классу композиции Э. Каппа. Его..

Танеев Сергей Иванович

( 25 XI 1856, Владимир - 19 VI 1915, Дюдьково, близ Звенигорода Московской обл. Похоронен в Москве) Танеев был велик и гениален своей нравственной личностью и своим исключительно священным отношением к искусству.Л. СабанеевВ русской музыке рубежа веков С. Танеев занимает совершенно особое место. Выдающийся музыкально-общественный деятель, педагог, пианист, первый в России крупный ученый-музыковед, человек редких нравственных достоинств, Танеев был признанным авторитетом в культурной жизни своего..

Танец

С древнейших времен и до наших дней люди танцуют - праздниках или просто в свободные вечера, непринужденно веселясь или участвуя в торжественной церемонии. Много веков тому назад танцы можно было увидеть и на сельских площадях, где крестьяне кружились под немудреные звуки самодельных инструментов, и в пышных дворцовых залах, в сопровождении труб, виол или оркестра. Большинство этих танцев в той или иной форме дожили до нашего времени. Конечно, они очень отличаются один от другого в зависимости о..

Дополнительный поиск Тамтам Тамтам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамтам" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамтам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа