Тарелки

258

Не правда ли, странное название для музыкального инструмента. И тем не менее тарелки - плоские металлические пластинки - один из самых распространенных ударных инструментов. В оркестре тарелки появились еще в XVII веке, а известны были на много веков раньше. На тарелках играли еще 4 тысячи лет тому назад в Древнем Египте. В оркестре бывает обычно пара тарелок (поэтому, как и литавры, называются они во множественном числе). Звук извлекается ударом тарелок друг о друга, ударом по тарелке палочкой от барабана или литавр, ударом металлической метелкой. Звук тарелок, в зависимости от способа и силы удара, может получиться самый разнообразный, от звонкого, пронзительного, до еле слышного шопота. Чаще всего удары тарелок совпадают со звучанием большого барабана.

Бывает, что одна из тарелок привинчивается к барабану, и играет на обоих инструментах один исполнитель. Тарелки - инструмент с неопределенной высотой звука. Партия их записывается на одной линейке - «нитке»..

Значения в других словарях
Танеев Сергей Иванович

( 25 XI 1856, Владимир - 19 VI 1915, Дюдьково, близ Звенигорода Московской обл. Похоронен в Москве) Танеев был велик и гениален своей нравственной личностью и своим исключительно священным отношением к искусству.Л. СабанеевВ русской музыке рубежа веков С. Танеев занимает совершенно особое место. Выдающийся музыкально-общественный деятель, педагог, пианист, первый в России крупный ученый-музыковед, человек редких нравственных достоинств, Танеев был признанным авторитетом в культурной жизни своего..

Танец

С древнейших времен и до наших дней люди танцуют - праздниках или просто в свободные вечера, непринужденно веселясь или участвуя в торжественной церемонии. Много веков тому назад танцы можно было увидеть и на сельских площадях, где крестьяне кружились под немудреные звуки самодельных инструментов, и в пышных дворцовых залах, в сопровождении труб, виол или оркестра. Большинство этих танцев в той или иной форме дожили до нашего времени. Конечно, они очень отличаются один от другого в зависимости о..

Тартини Джузеппе

( 8 IV 1692, Пирано, ныне Югославия - 26 II 1770, Падуя) Джузеппе Тартини принадлежит к числу корифеев итальянской скрипичной школы XVIII века, искусство которых сохраняет свое художественное значение до нашего времени.Д. ОйстрахВыдающийся итальянский композитор, педагог, скрипач-виртуоз и музыкальный теоретик Дж. Тартини занимал одно из важнейших мест в скрипичной культуре Италии первой половины XVIII в. В его искусстве слились традиции, идущие от А. Корелли, А. Вивальди, Ф. Верачини и других в..

Те DЕum

(Те Деум, от нач. Слов лат. Текста Те Deurn laudamus - Хвала тебе, боже) - хвалебный благодарственный гимн, исполняемый в рамках католического богослужения в торжественных случаях (посвящение в епископы, священники.. ..

Дополнительный поиск Тарелки Тарелки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарелки" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарелки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа