Те DЕum

160

(Те Деум, от нач. Слов лат. Текста Те Deurn laudamus - Хвала тебе, боже) - хвалебный благодарственный гимн, исполняемый в рамках католического богослужения в торжественных случаях (посвящение в епископы, священники..

Значения в других словарях
Тарелки

Не правда ли, странное название для музыкального инструмента. И тем не менее тарелки - плоские металлические пластинки - один из самых распространенных ударных инструментов. В оркестре тарелки появились еще в XVII веке, а известны были на много веков раньше. На тарелках играли еще 4 тысячи лет тому назад в Древнем Египте. В оркестре бывает обычно пара тарелок (поэтому, как и литавры, называются они во множественном числе). Звук извлекается ударом тарелок друг о друга, ударом по тарелке палочкой ..

Тартини Джузеппе

( 8 IV 1692, Пирано, ныне Югославия - 26 II 1770, Падуя) Джузеппе Тартини принадлежит к числу корифеев итальянской скрипичной школы XVIII века, искусство которых сохраняет свое художественное значение до нашего времени.Д. ОйстрахВыдающийся итальянский композитор, педагог, скрипач-виртуоз и музыкальный теоретик Дж. Тартини занимал одно из важнейших мест в скрипичной культуре Италии первой половины XVIII в. В его искусстве слились традиции, идущие от А. Корелли, А. Вивальди, Ф. Верачини и других в..

Телеман Георг Филипп

( 14 III 1681, Магдебург - 25 VI 1767, Гамбург) Каково бы ни было наше суждение о качестве этого творчества, нельзя не поразиться его феноменальной продуктивностью и удивительной живостью этого человека, который с десяти до восьмидесяти шести лет пишет музыку с неутомимым рвением и радостью.Р. РолланХотя мы сейчас навряд ли разделим мнение современников Г. Ф. Телемана, ставивших его выше И. С. Баха и не ниже Г. Ф. Генделя, он действительно был одним из наиболее ярких немецких музыкантов своего в..

Тема

Что означает это слово, без сомнения, знают все. Каждый день в школе вы слышите. «Тема сегодняшнего урока...», «К следующему разу повторите темы...», «Тема сочинения, которое вы будете писать...» А в музыке термин «тема» приобретает иное значение. Там вы можете услышать. «Тема вражды...», «Главная тема первой части...», «Основная тема финала...», «Тема Снегурочки...». Какой же смысл вкладывается в этот музыкальный термин. Тема в музыке - это как бы герой музыкального произведения, его действующе..

Дополнительный поиск Те DЕum Те DЕum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Те DЕum" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Те DЕum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа