Тенор

178

Энрико Карузо. Леонид Витальевич Собинов. Марио Ланца. Марио дель Монако. Это имена известных во всем мире певцов, обладавших редким по красоте голосом - голосом, который покоряет всех своим светлым, звонким и в то же время мягким тембром. Голос этот - тенор. Тенорам композиторы всех стран наиболее часто поручали партии главных героев в своих операх. Фауст в одноименной опере Гуно и Хозе в опере Бизе «Кармен», Ленский в «Евгении Онегине» и Герман в «Пиковой даме» Чайковского, Гвидон в «Сказке о царе Салтане» и Герцог в «Риголетто» Верди. Какие они разные. Разнообразны и разновидности этого, пожалуй, самого популярного голоса в мире. Самый высокий из теноров - тенор-альтино. Для этого голоса Римский-Корсаков написал партию Звездочета в опере «Золотой петушок».

Тенор-альтино используется композиторами довольно редко. Лирический тенор, как и лирическое сопрано, - самый распространенный. Он использован буквально в каждой классической и современной опере. Лирический тенор - это Ленский и Фауст, это Альфред в «Травиате» Верди и Надир в «Искателях жемчуга» Бизе, Пьер Безухов в «Войне и мире» Прокофьева и еще много-много других ролей. Такой голос был у великого русского певца Леонида Витальевича Собинова. Записи его исполнения соло и в дуэте с Антониной Васильевной Неждановой можно слышать и сейчас. Наверное, знаете вы искусство таких прекрасных советских певцов, как Сергей Яковлевич Лемешев и Иван Семенович Козловский. Драматический тенор встречается среди оперных партий значительно реже, но именно для него созданы великолепные роли в операх, которые по праву считаются одними из лучших в мире.

Хозе, Отелло в одноименной опере Верди, Герман. Все это - образы людей с противоречивыми характерами, судьба которых складывается трагически. Наверное, вы слышали хотя бы одну из арий этих героев и можете представить, насколько она напряженнее, драматичнее, чем любая ария лирического тенора. Драматические тенора - уже упоминавшийся выше Марио дель Монако, советские певцы Георгий Михайлович Нэлепп, Нодар Андгуладзе, Зураб Анджапаридзе..

Значения в других словарях
Темп

Это слово не нуждается в особенных объяснениях. Мы часто слышим его, употребляем сами и прекрасно знаем, что означает оно скорость движения. При этом, как ни странно, происходит этот термин не от слова скорость, а от слова время (латинское tempus). В музыке от скорости движения зависят и характер, настроение пьесы. Вы могли прочесть об этом, в частности, в строчках, посвященных словам Адажио, Аллегро, Анданте. Основные музыкальные темпы - это. Ларго (largo) - очень медленно и широко. Адажио (ada..

Темперация

Латинское слово «temperatio» означает соразмерность, правильное соотношение. Образованным от него музыкальным термином называют выравнивание соотношений между ступенями звукоряда, установление системы звуков различной высоты. Сейчас все рояли имеют равномерную темперацию. Каждая октава делится в них на 12 равных промежутков - полутонов. Так было не всегда. В Средние века существовали другие музыкальные системы. В них темперация была неравномерной, и в paзных тональностях одни и те же по названия..

Тертерян Авет Рубенович

( р. 29 VII 1929, Баку) ...Авет Тертерян - композитор, для которого симфонизм является естественным средством выражения.К. МейерПоистине есть дни и мгновения, которые психологически и эмоционально перевешивают многие и многие годы, становятся каким-то поворотным моментом в жизни человека, определяют его судьбу, род занятий. Для двенадцатилетнего мальчика, впоследствии известного советского композитора Авета Тертеряна, такими недолгими, но насыщенными стали дни пребывания Сергея Прокофьева и его ..

Терцет

См. Трио, ансамбль.. ..

Дополнительный поиск Тенор Тенор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тенор" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тенор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа