Тоника

274

С понятием тоники вы могли уже познакомиться, если прочли строки, посвященные ладу. Греческое слово «tonos» и латинское tonus означают звук. От них и произошло итальянское tonica - термин, которым обозначают основную, самую устойчивую ступень лада. Тоника - первая, начальная ступень, поэтому ее сокращенное, условное обозначение - римская цифра I или буква Т. Такое же обозначение имеет и тоническое трезвучие - аккорд, построенный на первой ступени мажорного или минорного ладов..

Значения в других словарях
Токката

Слово «токката» произошло от итальянского toccare, что значит трогать, касаться. Когда-то так называли всякое произведение для клавишных инструментов - клавесина, органа. А в прошлом веке токкатой стали называть инструментальные пьесы быстрого равномерно-четкого движения. Таковы фортепианные токкаты Шумана, Прокофьева, Хачатуряна и многих других композиторов. В характере токкаты написаны и некоторые страницы оркестровой музыки, например, третья часть Восьмой симфонии Шостаковича.. ..

Тональность

См. Лад.. ..

Тормис Вельо Рихович

( р. 7 VIII 1930, Куусалу, близ Таллинна) Сделать старинное наследие понятным и доступным современному человеку - вот основная проблема, стоящая в наши дни перед композитором в его работе с фольклором.В. ТормисИмя эстонского композитора В. Тормиса неотделимо от современной эстонской хоровой культуры. Этот выдающийся мастер внес богатый вклад в развитие современной хоровой музыки, открыл в ней новые выразительные возможности. Многие его поиски и эксперименты, яркие находки и открытия были осущест..

Трактовка

См. Интерпретация.. ..

Дополнительный поиск Тоника Тоника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тоника" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тоника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа