Транскрипция

266

Наверное, вам иногда приходилось слышать, как, объявляя очередной номер концертной программы, ведущий фортепианного вечера говорит. «Бах - Бузони. Чакона». Или. «Шуберт - Лист. Серенада». «Глинка - Балакирев. "Жаворонок"». Что же это значит. Что Бах, Шуберт или Глинка написали объявленные произведения не самостоятельно, а с помощью соавторов. Нет, конечно. Речь в таких случаях идет не об оригинальных сочинениях, а о транскрипциях - переложениях, переработках музыкального произведения. В данном случае - о фортепианных транскрипциях скрипичного (Чакона) и вокальных произведений. Из этого можно сделать вывод, что транскрипция - это обработка, но не простая, элементарная, а виртуозная и притом «свободная». Композитор, создающий транскрипцию какого-то сочинения, не придерживается строго оригинала, а распоряжается его музыкальными темами свободно, часто развивает их по-своему.

Обычно транскрипции пишут для своих инструментов те из исполнителей на них, которые обладают и композиторским даром. Так, замечательный скрипач США Хейфец любил делать скрипичные транскрипции оперных отрывков. Больше всего транскрипций у Листа. Для своего любимого инструмента - фортепиано, которым Лист владел в совершенстве, он сделал транскрипции симфоний Бетховена, песен Шуберта, многих оперных страниц, в том числе - Глинки, музыку которого он очень высоко ценил. Широко известны также его парафразы на темы оперы Верди «Риголетто», делал Лист и транскрипции собственных произведений. Вы, наверное, слышали в разных исполнениях его Мефисто-вальс..

Значения в других словарях
Тормис Вельо Рихович

( р. 7 VIII 1930, Куусалу, близ Таллинна) Сделать старинное наследие понятным и доступным современному человеку - вот основная проблема, стоящая в наши дни перед композитором в его работе с фольклором.В. ТормисИмя эстонского композитора В. Тормиса неотделимо от современной эстонской хоровой культуры. Этот выдающийся мастер внес богатый вклад в развитие современной хоровой музыки, открыл в ней новые выразительные возможности. Многие его поиски и эксперименты, яркие находки и открытия были осущест..

Трактовка

См. Интерпретация.. ..

Трембита

Далеко в чистом горном воздухе разносятся звуки трембиты - карпатского пастушьего рога. Если вы встретите пастуха с трембитой, то наверное, пожалеете его. Каково таскать с собой такой огромный, в целых два метра длиной, инструмент. А между тем трембита почти невесома. Сделана она из тонкой древесной коры, свернутой в трубку. Этот инструмент дал название и оперетте Ю. Милютина «Трембита».. ..

Тремоло

Итальянское слово «tremolo» означает дрожащий. В музыке этим термином называют очень быстрое повторение одного и того же звука, возможное на струнных смычковых инструментах, балалайках, литаврах и некоторых других инструментах симфонического и русского народного оркестров. Так же называется и быстрое многократное чередование двух созвучий или несоседних звуков. Чередование звуков, расположенных рядом, называется трелью.. ..

Дополнительный поиск Транскрипция Транскрипция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Транскрипция" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Транскрипция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа