Тремоло

256

Итальянское слово «tremolo» означает дрожащий. В музыке этим термином называют очень быстрое повторение одного и того же звука, возможное на струнных смычковых инструментах, балалайках, литаврах и некоторых других инструментах симфонического и русского народного оркестров. Так же называется и быстрое многократное чередование двух созвучий или несоседних звуков. Чередование звуков, расположенных рядом, называется трелью..

Значения в других словарях
Транскрипция

Наверное, вам иногда приходилось слышать, как, объявляя очередной номер концертной программы, ведущий фортепианного вечера говорит. «Бах - Бузони. Чакона». Или. «Шуберт - Лист. Серенада». «Глинка - Балакирев. "Жаворонок"». Что же это значит. Что Бах, Шуберт или Глинка написали объявленные произведения не самостоятельно, а с помощью соавторов. Нет, конечно. Речь в таких случаях идет не об оригинальных сочинениях, а о транскрипциях - переложениях, переработках музыкального произведения. В данном с..

Трембита

Далеко в чистом горном воздухе разносятся звуки трембиты - карпатского пастушьего рога. Если вы встретите пастуха с трембитой, то наверное, пожалеете его. Каково таскать с собой такой огромный, в целых два метра длиной, инструмент. А между тем трембита почти невесома. Сделана она из тонкой древесной коры, свернутой в трубку. Этот инструмент дал название и оперетте Ю. Милютина «Трембита».. ..

Треугольник

Этим геометрическим термином называется музыкальный инструмент, который входит в группу ударных и довольно часто применяется в симфонической и оперной музыке. По форме инструмент представляет собой равносторонний треугольник. Сделан он из стального прута. Треугольник подвешивают к пульту и легонько ударяют металлической палочкой. Звук получается высокий (неопределенной высоты), звонкий и нежный, а при сильном ударе пронзительный, напоминающий колокольчики. В музыке Грига к драме Ибсена «Пер Гюнт..

Трещотки

И сейчас же щетки, щетки Затрещали как трещотки И давай меня тереть, Приговаривать. Все мы с детства помним эти строчки знаменитого, ставшего классическим «Мойдодыра» Чуковского, но вот что такое трещотки, пожалуй, ответить затруднимся. Ясно только одно. Они трещат, что и следует из их названия. Трещотки - старый русский народный инструмент. Состоит он из сухих тонких дощечек, которые нанизаны на шнур или ремешок и отделены одна от другой узкими планками. Играющий на трещотках держит шнур за кон..

Дополнительный поиск Тремоло Тремоло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тремоло" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тремоло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа