Трио

177

Так называют ансамбль из трех музыкантов - инструментальный или, реже, вокальный. Так же называются и произведения, написанные для этого состава исполнителей. Впрочем, пьеса для трех певцов чаще называется терцетом. Наиболее часто композиторы пишут трио для скрипки, виолончели и фортепиано. Может быть, вы слышали «Трио памяти великого артиста», посвященное его автором - Чайковским - памяти Николая Рубинштейна. Это трио положило начало традиции русской музыки - именно такое произведение посвящать памяти ушедших. Свое «Элегическое трио», написанное в год смерти Чайковского, Рахманинов посвятил его памяти. А Шостакович Второе трио посвятил памяти друга, выдающегося музыкального деятеля И. И. Соллертинского. Встречаются трио, написанные для другого состава инструментов.

Например, «Патетическое трио» Глинки предназначено для кларнета, фагота и фортепиано. Есть у слова трио еще одно значение. Так именуется средний раздел менуэта или скерцо. И вот почему. Когда-то давно в менуэте среднюю часть играли только три инструмента. Потом менуэт вошел в симфонию, сонату, квартет как одна из средних частей. Еще позднее вместо менуэта композиторы стали писать в симфониях скерцо. И в нем, по традиции, для среднего раздела сохранилось то же определение..

Значения в других словарях
Треугольник

Этим геометрическим термином называется музыкальный инструмент, который входит в группу ударных и довольно часто применяется в симфонической и оперной музыке. По форме инструмент представляет собой равносторонний треугольник. Сделан он из стального прута. Треугольник подвешивают к пульту и легонько ударяют металлической палочкой. Звук получается высокий (неопределенной высоты), звонкий и нежный, а при сильном ударе пронзительный, напоминающий колокольчики. В музыке Грига к драме Ибсена «Пер Гюнт..

Трещотки

И сейчас же щетки, щетки Затрещали как трещотки И давай меня тереть, Приговаривать. Все мы с детства помним эти строчки знаменитого, ставшего классическим «Мойдодыра» Чуковского, но вот что такое трещотки, пожалуй, ответить затруднимся. Ясно только одно. Они трещат, что и следует из их названия. Трещотки - старый русский народный инструмент. Состоит он из сухих тонких дощечек, которые нанизаны на шнур или ремешок и отделены одна от другой узкими планками. Играющий на трещотках держит шнур за кон..

Тромбон

В 1840 году французский композитор Гектор Берлиоз написал симфонию, которую назвал «Траурно-триумфальной». Он посвятил ее памяти жертв французской революции 1830 года. Вторая часть симфонии - своеобразная музыкальная надгробная речь. Композитор поручил произнести ее тромбону. Почему же именно тромбон выбрал Берлиоз для скорбного и торжественного, патетического монолога. Возник тромбон в XV веке из трубы. Ее сильно удлинили, сделали выдвигающуюся трубку-кулису. В зависимости от положения кулисы -..

Труба

Есть в Польше такая легенда. В древние времена на башне крепостной стены города Кракова стоял в дозоре воин. Зорко смотрел он вдаль. Не покажется ли враг. В руках он держал медную трубу, чтобы подать сигнал в случае опасности. И вот однажды увидел он вдали вихрь пыли. А через несколько мгновений сомнений уже не было. Враги. Дозорный вскинул трубу, и над Краковом зазвучал сигнал тревоги. Тучей посыпались стрелы на башню. Одна из них вонзилась в грудь трубачу. Собрав все силы, он доиграл сигнал. Т..

Дополнительный поиск Трио Трио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трио" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа