Туба

192

Самый низкий из медных духовых инструментов - фундамент медной группы, подобно контрабасу у струнных, - туба была изобретена в 1835 году. Диапазон ее - от ми контроктавы до фа первой октавы, тембр суровый, массивный. Как правило, роль тубы в оркестре ограничивается исполнением, на октаву ниже, партии третьего тромбона (обычно в оркестр входят три тромбона и туба). Иногда для нее пишут и самостоятельную басовую партию. Сольные эпизоды у тубы встречаются крайне редко. Один из них - мелодия в пьесе «Быдло» из «Картинок с выставки» Мусоргского, оркестрованных французским композитором Равелем..

Значения в других словарях
Тромбон

В 1840 году французский композитор Гектор Берлиоз написал симфонию, которую назвал «Траурно-триумфальной». Он посвятил ее памяти жертв французской революции 1830 года. Вторая часть симфонии - своеобразная музыкальная надгробная речь. Композитор поручил произнести ее тромбону. Почему же именно тромбон выбрал Берлиоз для скорбного и торжественного, патетического монолога. Возник тромбон в XV веке из трубы. Ее сильно удлинили, сделали выдвигающуюся трубку-кулису. В зависимости от положения кулисы -..

Труба

Есть в Польше такая легенда. В древние времена на башне крепостной стены города Кракова стоял в дозоре воин. Зорко смотрел он вдаль. Не покажется ли враг. В руках он держал медную трубу, чтобы подать сигнал в случае опасности. И вот однажды увидел он вдали вихрь пыли. А через несколько мгновений сомнений уже не было. Враги. Дозорный вскинул трубу, и над Краковом зазвучал сигнал тревоги. Тучей посыпались стрелы на башню. Одна из них вонзилась в грудь трубачу. Собрав все силы, он доиграл сигнал. Т..

Тутти

Итальянское слово tutti означает «все». Его пишут в партитуре оркестровых произведений тогда, когда после прозрачного звучания отдельных групп оркестра, отдельных, может быть, солирующих инструментов, вступает весь оркестр полностью, создавая впечатление торжественности и мощи.. ..

Увертюра

Известно ли вам, что знаменитую увертюру к опере «Севильский цирюльник» Россини написал значительно раньше, когда не думал еще о создании оперы по бессмертной комедии Бомарше. Он предназначал ее для оперы «Аврелиан в Пальмире». Но опера эта провалилась, и вскоре после премьеры о ней уже никто не вспоминал. Тогда композитор перенес увертюру в одну из следующих своих опер, «Елизавету, королеву английскую». И лишь годом позднее, в 1816 году, она была исполнена перед началом «Севильского цирюльника»..

Дополнительный поиск Туба Туба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Туба" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Туба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа