Фактура

485

Латинское слово «facturo» означает обработка, делание, а в переносном значении - устройство. Пожалуй, это последнее слово и определит лучше всего, что такое фактура в музыке. Это самый склад, устройство музыкальной ткани, совокупность ее элементов. А элементы фактуры, то, из чего она складывается - мелодия, аккомпанемент, бас, средние голоса и подголоски. Фактура бывает очень разнообразной. Музыканты говорят о плотной, аккордовой фактуре или фактуре прозрачной, состоящей из двух - трех мелодических линий или мелодий и легкого аккомпанемента. О фактуре полифонической, которая может быть и прозрачной и плотной, в зависимости от числа входящих в нее голосов, и фактуре гомофонно-гармонической, то есть включающей в себя самые различные элементы в любых нужных для композитора сочетаниях.

Таким образом, фактура - это действительно «устройство» музыкального произведения, но устройство не «по горизонтали», а «по вертикали». Фактура - это словно бы «вертикальный разрез» звучащего пласта..

Значения в других словарях
Унисон

Итальянское слово «unisono» означает однозвучный и произошло от латинских unis - один и sonus - звук. Так называют слитное звучание двух или нескольких звуков, совпадающих по высоте. Например, когда вы хором поете одноголосную песню, вы поете ее в унисон. При унисонном звучании между составляющими его голосами или инструментами возникает интервал прима.. ..

Фагот

Вспомним еще раз музыкальную сказку Сергея Сергеевича Прокофьева «Петя и волк», о которой говорилось в рассказе, посвященном лейтмотиву. Всех персонажей этой сказки изображают различные музыкальные инструменты. Кларнет, гобой, струнные. Прокофьев подбирал для характеристики каждого персонажа тембр, который ярче всего его рисует. Роль дедушки в музыкальной сказке «исполняет» фагот. У дедушки, наверное, должен быть низкий ворчливый голос (пожилые люди любят поворчать на своих внуков!), может быть,..

Фальцет

Если вам приходилось слышать тирольские народные песни, так называемые йодли, вы, наверное, обратили внимание на то, как необычно они звучат. Мужской голос вдруг будто ломается, и слышатся высокие ноты совсем другого тембра - словно обесцвеченные. Это и есть фальцет (от итальянского falso - «ложный») или фистула - верхний регистр мужского голоса. В профессиональном пении он используется крайне редко, только для особой окраски звука.. ..

Фалья Мануэль Де

( 23 XI 1876, Кадис - 14 XI 1946. Альта-Грасия, Аргентина) Я стремлюсь к искусству столь же сильному, сколь и простому, чуждому тщеславия и эгоизма.Цель искусства - порождать чувство во всех его аспектах, и другой цели у него не может и не должно быть.М. Де ФальяМ. Де Фалья - выдающийся испанский композитор XX в. - в своем творчестве развивал эстетические принципы Ф. Педреля - идейного руководителя и организатора движения за возрождение испанской национальной музыкальной культуры (Ренасимьенто)...

Дополнительный поиск Фактура Фактура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фактура" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фактура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа