Фольклор

301

Знаете ли вы, как в далеком прошлом праздновали свадьбы на Руси. Свадебная игра, как ее принято называть (во многих сказках вы, наверное, слышали. «сыграли свадьбу»), продолжалась несколько дней, а иногда и несколько недель. Она складывалась из разнохарактерных сцен, то лирических, то комических, а то и трагедийных, из различных игр и обрядов. Очень большое место занимали в ней песни. Звучали песни торжественные, величальные, славящие невесту и жениха. Шуточные, комические, иногда пародийные, чаще всего высмеивающие сватов. Гостевые, застольные. Веселые плясовые. Много песен должна была петь невеста. Она причитала, прощаясь с родной семьей и девичьей долей, страшась неизвестного будущего в чужой семье. Хоровые песни исполняли подруги невесты на девичнике и в утро венчания.

В наше время некоторые хоровые коллективы воссоздают на сцене основные моменты старинной свадьбы. «Все в этом своеобразнейшем национальном действии - песни, хороводы, диалоги, прибаутки, движения, костюмы - проникнуто мудростью и целомудренностью, красотой сердца русского народа», - написано в газете «Правда» о «сценах русской народной свадьбы», поставленных в 1945 году Государственным русским народным хором имени Пятницкого. Не только свадьба игралась в народе так ярко и красочно. Вся жизнь наших предков сопровождалась пением, игровыми действиями. Существуют песни бытовые. Колыбельные, шуточные, лирические. Песни-причитания, оплакивающие умерших. Песни-сказы, былины, повествующие о далеком прошлом. Множество песен связано с годовым земледельческим кругом.

Все сельские работы, все календарные праздники нашли в них свое отражение. Это огромное песенное богатство объединяется термином «фольклор» - народное творчество. В отличие от подавляющего большинства терминов, ведущих свое происхождение от латинских и древнегреческих слов, этот термин пришел к нам из староанглийского языка Быть может потому, что относится он не только к музыке. Английское folk - народ. - учение. Вместе эти слова - folklore - переводятся как «народная мудрость». Именно так, уважительно и даже возвышенно, принято во всем мире называть устное народное творчество музыкальное и литературное. Название это глубоко справедливо. В самом деле. В произведениях устного народного творчества воплотились народный опыт, традиции, мировоззрение, то есть действительно передана народная мудрость.

Музыкальный фольклор - это народные песни и танцы, былины и инструментальные наигрыши. В отличие от профессиональной музыки, фольклор не знает авторства. Произведение живет в устной традиции, передается от одного исполнителя к другому, подчас видоизменяется. Поэтому фольклористы (так называются те кто изучает народное творчество) в разных местах от разных исполнителей записывают порою очень отличающиеся друг от друга варианты одной и той же песни или былины. «Песни народные, как музыкальные организмы, отнюдь не сочинения отдельных музыкально-творческих талантов, а произведение целого народа», - писал в свое время видный русский композитор и музыкальный критик А. Н. Серов. Но фольклор - это не только народная мудрость.

Это еще и проявление души народа. Нельзя спутать русскую песню с грузинской, с негритянскими спиричуэлс или с блюзами, как нельзя неаполитанский напев спутать с шотландским наигрышем. Потому что каждая из них - порождение всей жизни народа, его истории, его быта. Народная песня, и шире - весь музыкальный фольклор, - это основа профессионального композиторского творчества. «Создает музыку народ, а мы, художники, ее только аранжируем», - сказал когда-то Михаил Иванович Глинка. Во многих произведениях русских композиторов мы слышим напевы народных песен, ритмы танцев. И вся без исключения русская музыка проникнута почерпнутыми из родного фольклора интонациями, мельчайшими оборотами, которые и создают отличие одной национальной музыкальной культуры от другой..

Значения в других словарях
Филд, Фильд Джон

( 26 VII 1782, Дублин - 23 I 1837, Москва) Хотя я слышал его не много раз, но до сих пор хорошо помню его сильную, мягкую и отчетливую игру. Казалось, что не он ударял по клавишам, а сами пальцы падали на них, подобно крупным каплям дождя, и рассыпались жемчугом по бархату.М. ГлинкаИзвестный ирландский композитор, пианист и педагог Дж. Филд связал свою судьбу с русской музыкальной культурой и внес свою немалую лепту в ее развитие.Филд родился в семье музыкантов. Первоначальное музыкальное образо..

Флейта

Это один из самых древних духовых инструментов. Археологи находят изображения флейтистов на фресках Древнего Египта и Греции. Возникшая из тростниковой дудки, флейта поначалу была простой деревянной трубкой с отверстиями. В течение многих веков она совершенствовалась, пока не приобрела современный вид. Раньше флейта была продольной, и держали ее в вертикальном положении. Затем появилась так называемая поперечная флейта, которую музыкант держит горизонтально. Этот вид флейты, усовершенствованный ..

Фомин Евстигней Ипатьевич

( 16 VIII 1761, Петербург - IV 1800, там же) Е. Фомин принадлежит к числу талантливых русских музыкантов XVIII в., чьими усилиями в России создавалась национальная композиторская школа. Вместе со своими современниками - М. Березовским, Д. Бортнянским, В. Пашкевичем - он заложил основы отечественного музыкального искусства. В его операх и в мелодраме "Орфей" проявилась широта интересов автора в выборе сюжетов и жанров, мастерское владение различными стилями оперного театра того времени. История б..

Форе Габриэль

( 12 V 1845, Памье, деп. Арьеж - 4 XI 1924, Париж) Чудесная музыка. Такая ясная, такая чистая, и такая французская, и такая человечная!Р. ДюменильКласс Форе был для музыкантов тем же, чем был для поэтов салон Малларме. Лучшие музыканты эпохи, за малым исключением, прошли через эту замечательную школу элегантности и вкуса.А. Ролан-МанюэльЖизнь Г. Форе - крупного французского композитора, органиста, пианиста, дирижера, музыкального критика - проходила в эпоху значительных исторических событий. В е..

Дополнительный поиск Фольклор Фольклор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фольклор" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фольклор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа