Хормейстер

209

Что такое хор, вы могли прочесть выше. Немецкое слово meister означает мастер, специалист, знаток. Проявляется оно в таких терминах, как капельмейстер, концертмейстер. Хормейстером - «хоровым мастером» - называют дирижера, который руководит хором..

Значения в других словарях
Хор

На сцене стройными рядами стоят женщины в одинаковых красивых платьях. За ними, поднявшись на небольшие возвышения, мужчины в строгих черных костюмах. Взмах руки дирижера, и зазвучало хоровое пение. Словом «хор», которое произошло от греческого choros и латинского chorus, что значит толпа, собрание, называют коллективы людей, исполняющих вокальную музыку и произведения, сочиненные для этого коллектива. Разумеется, не всякий коллектив можно назвать хором. Бывают вокальные ансамбли, состоящие из н..

Хорал

Средневековый латинский термин choralis произошел от греческого choros - хор - и означал хоровое церковное песнопение. В католической музыке хоралы были одноголосными, то есть предназначались для пения в унисон. В протестантской церкви хоралы стали многоголосными - как правило, четырехголосными. Мелодии хоралов отличаются возвышенным характером. Они торжественны, но малоподвижны - статичны, с выровненным, довольно вялым ритмом. Гармония выдержана в аккордовом складе с очень строгим голосоведение..

Хренников Тихон Николаевич

(р. 10 VI 1913, г. Елец) "О чем я пишу. О любви к жизни. Я люблю жизнь во всех ее проявлениях и высоко ценю в людях жизнеутверждающее начало". В этих словах - главное качество личности замечательного советского композитора, пианиста, крупного общественного деятеля."Моей мечтой всегда была музыка". Осуществление этой мечты началось в детстве, когда будущий композитор жил с родителями и многочисленными братьями и сестрами (он был последним, десятым ребенком в семье) в Ельце. Правда, музыкальные з..

Хроматизм

Музыкальные термины иногда имеют очень странную историю, и значение их, кажется, никак не связано с иностранным - греческим или латинским - корнем слова. Относится это и к термину хроматизм. Если вы нажмете на рояле клавишу до, а потом - черную, находящуюся справа от нее, раздастся звук до-диез. Последование до - до-диез - это хроматический полутон. А хроматизм - последование или одновременное звучание звуков разной высоты, но одинаковых названий. Например, ре - ре-бемоль, соль - соль-диез, ля -..

Дополнительный поиск Хормейстер Хормейстер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хормейстер" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хормейстер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа