Чакона

253

См. Вариации..

Значения в других словарях
Чайковский Борис Александрович

( р. 10 IX 1925, Москва) Это композитор глубоко русский. Его душевный мир - это мир чистых и возвышенных страстей. В этой музыке много чего-то недосказанного, какой-то затаенной нежности, большого душевного целомудрия.Г. СвиридовБ. Чайковский - яркий и своеобразный мастер, в творчестве которого органично сплелись оригинальность, неповторимость и глубокая почвенность музыкального мышления. В течение нескольких десятилетий композитор, вопреки соблазнам моды и прочим привходящим обстоятельствам, бе..

Чайковский Петр Ильич

( 7 V 1840, Воткинск Удм. АССР - 6 XI 1893, Петербург) Из века в век, из поколения в поколение переходит наша любовь к Чайковскому, к его прекрасной музыке, и в этом ее бессмертие.Д. Шостакович"Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространилась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору". В этих словах Петра Ильича Чайковского точно определена задача его искусства, которую он видел в служении музыке и людям, в том, чтобы "правдиво, искренне и пр..

Чалаев Ширвани Рамазанович

( р. 16 XI 1936, с. Хосрех Кулинского р-на Даг. АССР) Уже почти 3 десятилетия отделяют дагестанского композитора Ш. Чалаева от того дня, когда он никому не известным, скромным юношей из далекого высокогорного аула переступил порог Московской консерватории.Начинать было нелегко. Прежде всего потому, что трудная молодость композитора совпала с молодостью всей дагестанской музыки, явившей в лице Чалаева автора первой в ее истории симфонии, первой поставленной оперы, первых инструментальных концерто..

Частушка

Наверное, каждый из вас слышал, как исполняются частушки - веселые озорные куплеты, чаще всего сатирического содержания. Достается в них лодырям и лежебокам, неряхам и обманщикам. Бывают частушки шуточные, юмористические. Слово частушка происходит от «частый», то есть быстрый. Частушки (кое-где их называют припевками, вряд ли нужно объяснять, почему) возникли в России в конце 60-х годов прошлого века. Это быстрые песни в четком ритме двудольного танца. Мелодия у них совсем коротенькая - всего од..

Дополнительный поиск Чакона Чакона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чакона" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чакона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа