Челеста

299

К своей музыкальной сказке «Кикимора» композитор Лядов дал такое предисловие. «Живет, растет Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору кот-баюн - говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальчатой колыбельке. Ровно через семь лет вырастет Кикимора. Тонешенька, чернешенька та Кикимора, а голова-то у ней малым-малешенька, со наперсточек, а туловища не спознать с соломиной. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера. Свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи. Со полуночи до бела света прядет кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снует основу шелковую. Зло на уме держит Кикимора на весь люд честной». В музыке воплощено все, о чем рассказывает предисловие.

И сказки кота-баюна, и стук и гром, свист и шип Кикиморы. А хрустальную колыбельку композитор изобразил звучанием челесты. Звук ее - действительно будто хрустальный. Высокий, нежный и звенящий. Челеста (по-итальянски небесная, прозрачная) похожа на очень маленькое пианино. Это тоже клавишный инструмент, но вместо струн в нем металлические пластинки, по которым и ударяют молоточки. Диапазон челесты четыре октавы, начиная от до первой. Челеста - совсем молодой инструмент. Она появилась в 1788 году, а в оркестр пришла позднее. Одним из первых, в 1891 году, ее применил Чайковский. В балете «Щелкунчик» он поручил челесте сопровождать танец феи Драже..

Значения в других словарях
Чалаев Ширвани Рамазанович

( р. 16 XI 1936, с. Хосрех Кулинского р-на Даг. АССР) Уже почти 3 десятилетия отделяют дагестанского композитора Ш. Чалаева от того дня, когда он никому не известным, скромным юношей из далекого высокогорного аула переступил порог Московской консерватории.Начинать было нелегко. Прежде всего потому, что трудная молодость композитора совпала с молодостью всей дагестанской музыки, явившей в лице Чалаева автора первой в ее истории симфонии, первой поставленной оперы, первых инструментальных концерто..

Частушка

Наверное, каждый из вас слышал, как исполняются частушки - веселые озорные куплеты, чаще всего сатирического содержания. Достается в них лодырям и лежебокам, неряхам и обманщикам. Бывают частушки шуточные, юмористические. Слово частушка происходит от «частый», то есть быстрый. Частушки (кое-где их называют припевками, вряд ли нужно объяснять, почему) возникли в России в конце 60-х годов прошлого века. Это быстрые песни в четком ритме двудольного танца. Мелодия у них совсем коротенькая - всего од..

Черепнин Николай Николаевич

( 15 V 1873, Петербург - 26 VI 1945, Исси-ле-Мулино, близ Парижа) Тут целый мир, живой, разнообразный, Волшебных звуков и волшебных снов...Ф. Тютчев19 мая 1909 г. Весь музыкальный Париж восторженно аплодировал балету "Павильон Армиды", которым открылся первый балетный "Русский сезон", организованный талантливым пропагандистом русского искусства С. Дягилевым. Создателями "Павильона Армиды", на долгие десятилетия укрепившегося на балетных сценах мира, были прославленный балетмейстер М. Фокин, худо..

Чимароза Доменико

( 17 XII 1749, Аверса, близ Неаполя - 11 I 1801. Венеция) Стиль музыки Чимарозы - пламенный, огненный и жизнерадостный...Б. АсафьевВ историю музыкальной культуры Доменико Чимароза вошел как один из наиболее ярких представителей неаполитанской оперной школы, как мастер оперы-buffa, завершивший в своем творчестве эволюцию итальянской комической оперы XVIII в.Чимароза родился в семье каменщика и прачки. После смерти мужа, в 1756 г. Мать устроила маленького Доменико в школу для бедных при одном из м..

Дополнительный поиск Челеста Челеста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Челеста" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Челеста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа