Шарманка

253

Сейчас вряд ли кто-нибудь помнит шарманку а когда-то она была очень распространена. Во двор входил старик с пестро расписанным ящиком на плече, часто - с сидящей на нем обезьянкой. Это был шарманщик. Он снимал с плеча свою ношу, начинал размеренно вращать рукоятку шарманки и с шипением и всхлипываниями раздавались звуки вальсов и полек, часто нестройные и фальшивые. Впечатления от этих шарманочных мелодий передал Д. Д. Шостакович в некоторых своих пьесах, таких, как Полька-шарманка и др. Что же такое шарманка. Это небольшой переносной орган с механизированным звукоизвлечением. На его валиках записано несколько пьес, которые и начинают звучать, когда шарманщик крутит ручку. Одной из первых пьес, исполненных на этом органчике, была французская песенка «Прекрасная Катрин» («Channante Catherine»).

От нее и пошло русское название шарманка. Но запись стиралась, шарманка начинала фальшивить, а ее бедный владелец, который жил на те жалкие гроши, что бросали ему слушатели, конечно, не мог купить новую. И постепенно слово шарманка стало ассоциироваться с фальшивым я нудным, однообразным звучанием. Поэтому и сейчас, когда давным-давно шарманок нет и в помине, можно услышать укоризненное и сердитое. «Ну, опять свою шарманку завел!..».

Значения в других словарях
Чюрленис Микалоюс Константинас

( 22 IX 1875, Варена, ныне Литов. ССР - 10 IV 1911, Пустельник-Миньски. Близ Варшавы) Осень. Голый сад.Полураздетые деревья шумят и засыпают листьями тропинки, а небо серое-серое, и такое грустное, как только душа может грустить.М. К. ЧюрленисЖизнь М. К. Чюрлениса была недолгой, но творчески яркой и насыщенной. Он создал ок. 300 картин, ок. 350 музыкальных произведений, в основном фортепианных миниатюр (240). Есть у него несколько произведений для камерных ансамблей, для хора, органа, но более в..

Шапорин Юрий Александрович

( 8 XI 1887, Глухов, ныне Сумской обл. - 9 XII 1966, Москва) Творчество и личность Ю. Шапорина - явление значительное в советском музыкальном искусстве. Носитель и продолжатель культурных традиций подлинной русской интеллигенции, человек с разносторонним университетским образованием, впитавший с детства все многообразие русского искусства, глубоко знающий и чувствующий русскую историю, литературу, поэзию, живопись, архитектуру - Шапорин принял и приветствовал перемены, принесенные Великой Октябр..

Шахиди Зиядулло Мукаддасович

( 4 V 1914, Самарканд-25 II 1985, Душанбе) З. Шахиди - один из основоположников современного профессионального музыкального искусства Таджикистана. Многие его песни, романсы, оперы и симфонические произведения вошли в золотой фонд музыкальной классики республик Советского Востока.Родившийся в дореволюционном Самарканде, одном из главных центров культуры Древнего Востока, и выросший в трудных условиях, Шахиди всегда стремился способствовать утверждению новой содержательной направленности искусств..

Шебалин Виссарион Яковлевич

( 11 VI 1902, Омск - 28 V 1963, Москва) Каждый человек должен быть зодчим, а Родина - его храмом.В. ШебалинВ В. Шебалине неразрывно связаны Художник, Мастер, Гражданин. Цельность его натуры и привлекательность творческого облика, скромность, отзывчивость, бескомпромиссность отмечают все, кто знал Шебалина и когда-либо с ним общался. "Это был удивительно прекрасный человек. Его доброта, честность, исключительная принципиальность всегда восхищали меня", - писал Д. Шостакович. Шебалину было свойств..

Дополнительный поиск Шарманка Шарманка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарманка" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарманка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа