Штиль

277

Этим словом, происходящим от греческого stylos - палочка, и называют вертикальную палочку, которая прикрепляется к головке ноты, длительностью менее целой. Чтобы точнее представить себе значение штиля, прочитайте рассказ о ноте и о длительности звука..

Значения в других словарях
Шопен Фридерик

( 1 III 1810, Желязова Воля, близ Варшавы - 17 X 1849, Париж) Таинственный, дьяволический, женственный, мужественный, непонятный, всем понятный трагический Шопен.С. РихтерПо словам А. Рубинштейна, "Шопен - это бард, рапсод, дух, душа фортепиано". С фортепиано связано самое неповторимое в шопеновской музыхе. Ее трепетность, утонченность, "пение" всей фактуры и гармонии, обволакивающей мелодию переливающейся воздушной "дымкой". Вся многокрасочность романтического мироощущения, все то, что обычно т..

Шостакович Дмитрий Дмитриевич

( 25 IX 1906, Петербург - 9 VIII 1975, Москва) Д. Шостакович - классик музыки XX в. Ни один из ее великих мастеров не был так тесно связан с трудными судьбами своей родной страны, не сумел с такой силой и страстью выразить кричащие противоречия своего времени, оценить его суровым нравственным судом. Именно в такой сопричастности композитора боли и бедам своего народа и заключено основное значение его вклада в историю музыки века мировых войн и грандиозных социальных потрясений, каких дотоле не з..

Штогаренко Андрей Яковлевич

( р. 15 X 1902, с. Новые Кайдаки, ныне Днепропетровск) Творчество старейшины украинской советской музыки А. Штогаренко сегодня является своеобразным связующим звеном между украинской классикой и современностью. В его сочинениях ясно ощутима опора на украинский песенный фольклор, особенно на пласт, связанный с историческими песнями. В жанрово разнообразном творчестве Штогаренко - симфоническом, вокальном, камерно-инструментальном - отразились знаменательные исторические события жизни страны. Особ..

Штраус Иоганн

(сын), (25 X 1825, Вена - 3 VI 1899, там же) Австрийского композитора И. Штрауса называют "королем вальса". Его творчество насквозь проникнуто духом Вены с ее давней, ставшей традицией, любовью к танцу. Неиссякаемое вдохновение в соединении с высочайшим мастерством сделало Штрауса подлинным классиком танцевальной музыки. Благодаря ему венский вальс вышел за пределы XIX в. И стал частью сегодняшней музыкальной жизни. Штраус родился в семье, богатой музыкальными традициями. Его отец, тоже Иоганн Ш..

Дополнительный поиск Штиль Штиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штиль" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа