Элементарная Теория Музыки

207

Читая эту книжку, вы, наряду со сведениями, касающимися музыкальных инструментов, голосов, различных музыкальных жанров, форм и пр., узнаете, что такое лад, тональность, гамма. Какие бывают интервалы и аккорды, что такое альтерация, как осуществляется нотная запись. Все эти сведения входят в учебную дисциплину, которая называется Элементарная теория музыки. Ее начала преподают в музыкальной школе, подробно ее изучают в музыкальном училище..

Значения в других словарях
Элгар Эдуард

( 2 VI 1857, Бродхит, близ Вустера - 23 II 1934, Вустер) Элгар. В английской музыке занимает то же место, что Бетховен в немецкой.Б. ШоуЭ. Элгар - крупнейший английский композитор рубежа XIX-XX вв. Становление и расцвет его деятельности тесно связаны с периодом наивысшего экономического и политического могущества Англии в правление королевы Виктории. Технические и научные завоевания английской культуры, прочно утвердившиеся буржуазно-демократические свободы плодотворно влияли на развитие литерат..

Элегия

Безумных лет угасшее веселье Мне тяжело, как смутное похмелье Но, как вино - печаль минувших дней В моей душе чем старе, тем сильней. Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе Грядущего волнуемое море. Но не хочу, о други, умирать. Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать, И ведаю, мне будут наслажденья Меж горестей, забот и треволненья. Порой опять гармонией упьюсь, Над вымыслом слезами обольюсь, И может быть - на мой закат печальный Блеснет любовь улыбкою прощальной. Эти прекрасные строки Пушкин назвал..

Энеску Джордже

( 19 VIII 1881, Ливени-Вырнав -4 V 1955, Париж) Я без колебаний помещаю его в самый первый ряд композиторов нашей эпохи. Это относится не только к композиторскому творчеству, но и ко всем многочисленным аспектам музыкальной деятельности гениального художника - скрипача, дирижера, пианиста. Среди тех музыкантов, которых я знаю. Энеску был наиболее многогранным, достигшим в своих творениях высокого совершенства. Его человеческое достоинство, его скромность и моральная сила вызывали во мне восхищен..

Этюд

По-французски etude - изучение. Начинающие пианисты с первых месяцев занятий играют этюды - сначала совсем легкие. Гедике, Беренса, Шитте. Затем, с годами, переходят к этюдам сложнее. Клементи, Черни, Мошковского. Этюд развивает технику музыканта. Каждый из них рассчитан на освоение какого-то технического приема, например, игры октавами, техники трелей, двойных терций и других. Существуют этюды для всех музыкальных инструментов. Скрипачи, например, играют этюды Крейцера, Роде. Изучением техничес..

Дополнительный поиск Элементарная Теория Музыки Элементарная Теория Музыки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элементарная Теория Музыки" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элементарная Теория Музыки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 26 символа