Энеску Джордже

170

( 19 VIII 1881, Ливени-Вырнав -4 V 1955, Париж) Я без колебаний помещаю его в самый первый ряд композиторов нашей эпохи. Это относится не только к композиторскому творчеству, но и ко всем многочисленным аспектам музыкальной деятельности гениального художника - скрипача, дирижера, пианиста. Среди тех музыкантов, которых я знаю. Энеску был наиболее многогранным, достигшим в своих творениях высокого совершенства. Его человеческое достоинство, его скромность и моральная сила вызывали во мне восхищение". В этих словах П. Казальса дан точный портрет Дж. Энеску - замечательного музыканта, классика румынской композиторской школы.Энеску родился и провел первые 7 лет жизни в сельской местности на севере Молдовы. В сознание впечатлительного ребенка навсегда вошли картины родной природы и крестьянской жизни, сельские праздники с песнямв и плясками, звучания дойн, баллад, народных инструментальных наигрышей.

Уже тогда были заложены первоначальные основы того национального мироощущения, которое станет определяющим для всей его творческой натуры и деятельности. Энеску получил образование в двух старейших европейских консерваториях - Венской, где в 1888-93 гг. Обучался как скрипач, и Парижской - здесь в 1894-99 гг. Он совершенствуется в классе известного скрипача и педагога М. Марсика и обучается композиции у двух крупных мастеров - Ж. Массне, затем Г. Форе.Блестящая и многосторонняя одаренность юного румына, окончившего обе консерватории с высшими знаками отличия (в Вене - медаль, в Париже - Гран при), неизменно отмечалась его педагогами. "Ваш сын принесет огромную славу и Вам, и нашему искусству, и своей родине", - писал Масоне отцу четырнадцатилетнего Джордже.

"Трудолюбив, рассудителен. Исключительно ярко одарен", - слова Форе.Путь концертирующего скрипача Энеску начал с 9 лет, когда впервые выступил в благотворительном концерте на родине. Тогда же появился к первый отклик. Газетная статья "Румынский Моцарт". Дебют Энеску-композитора состоялся в Париже. В 1898 г. Знаменитый Э. Колонн продирижировал его первым опусом - "Румынской поэмой". Светлая, юношески романтическая Поэма принесла автору и огромный успех у искушенной публика, и признание в прессе, а главное - в среде взыскательных коллег.Вскоре после этого юный автор представляет "Поэму" под собственным управлением в бухарестском зале Атенеум, который станет затем свидетелем многих его триумфов. То был его дебют дирижера, а также и первое знакомство соотечественников с Энеску-композитором.Хотя жизнь концертирующего музыканта заставляла Энеску часто и подолгу находиться за пределами родной страны, он сделал удивительно много для румынской музыкальной культуры.

Энеску был среди инициаторов а организаторов многих важнейших в национальном масштабе дел, таких, как открытие в Бухаресте постоянного оперного театра, основание Общества румынских композиторов (1920) - он стал его первым президентом. Энеску создал в Яссах симфонический оркестр, на базе которого затем возникла филармония.Предметом его особенно горячих забот было процветание национальной композиторской школы. В 1913-46 гг. Он регулярно отчислял из своих концертных гонораров средства для премирования молодых композиторов, не было в стране талантливого композитора, который не стал бы лауреатом этой премии. Энеску поддерживал музыкантов и материально, и морально, и творчески. В годы обеих войн он не выезжал за пределы страны, говоря.

"пока моя родина страдает, я не могу с ней расстаться". Своим искусством музыкант нес утешение страдающему народу, играя в госпиталях и в фонд помощи сиротам, помогая артистам, оказавшимся в нужде.Благороднейшая сторона деятельности Энеску - музыкальное просветительство. Прославленный исполнитель, которого наперебой звали крупнейшие концертные залы мира, он многократно объезжал всю Румынию с концертами, выступал в городах и местечках, неся высокое искусство людям, которые нередко были лишены его. В Бухаресте Энеску выступал с крупными концертными циклами, он впервые в Румынии исполнил многие классические и со- временные произведения (Девятая симфония Л. Бетховена, Седьмая симфония Д. Шостаковича, Концерт для скрипки с оркестром А.

Хачатуряна).Энеску был художником-гуманистом, его взгляды носили демократический характер. Он осуждал тиранию и войны, стоял на последовательной антифашистской позиции. Он не поставил свое искусство на службу монархической диктатуре в Румынии, отказался от гастролей в Германии и Италии во времена фашизма. В 1944 г. Энеску стал одним из основателей и вице-президентом Общества румыно-советской дружбы. В 1946 г. Он приезжал на гастроли в Москву и выступал в пяти концертах как скрипач, пианист, дирижер, композитор, отдавая дань признательности народу-победителю.Если слава Энеску-исполнителя была всемирной, то его композиторское творчество при жизни не нашло должного понимания. При том, что его музыку высоко ценили профессионалы, она сравнительно редко звучала для широкой публики.

Только после смерти музыканта по достоинству было оценено его огромное значение как классика и главы национальной композиторской школы. В творчестве Энеску главное место занимают 2 ведущие линии. Тема родины и философская антитеза "человек и рок". Картины природы, сельского быта, праздничного веселья со стихийными плясками, раздумья о судьбах народных - все это с любовью и мастерством воплощено в сочинениях композитора. "Румынская поэма" (1897). 2 Румынские рапсодии (1901). Вторая (1899) и Третья (1926) сонаты для скрипки и фортепиано (Третья, одно из самых известных произведений музыканта, имеет подзаголовок "в румынском народном характере"), "Сельская сюита" для оркестра (1938), сюита для скрипки и фортепиано "Впечатления детства" (1940) и др.Конфликт человека со злыми силами - как внешними, так и скрытыми в самой его натуре - особенно волнует композитора в средние в поздние годы.

Этой теме посвящены Вторая (1914) и Третья (1918) симфонии, квартеты (Второй фортепианный - 1944, Второй струнный - 1951), симфоническая поэма с хором "Зов моря" (1951), лебединая песня Энеску - Камерная симфония (1954). Наиболее глубоко и многогранно эта тема раскрыта в опере "Эдип". Музыкальную трагедию (на либр., созданное по мифам и трагедиям Софокла) композитор считал "делом своей жизни", он писал ее в течение нескольких десятилетий (партитура завершена в 1931 г., но в клавире опера была написана в 1923 г.). Здесь утверждается идея непримиримого сопротивления человека злым силам, его победы над роком. Эдип предстает отважным и благородным героем, тираноборцем. Поставленная впервые в Париже в 1936 г.

Опера имела огромный успех. Однако на родине автора она впервые была поставлена только в 1958 г. "Эдип" признан лучшей румынской оперой и вошел в европейскую оперную классику XX в.Воплощение антитезы "человек и рок", нередко было подсказано конкретными событиями румынской действительности. Так, грандиозная Третья симфония с хором (1918) написана под непосредственным впечатлением трагедии народа в первой мировой войне. В ней отражены образы нашествия, сопротивления, а финал ее звучит как ода миру.Специфику стиля Энеску составляет синтез народно-национального начала с традициями близкого ему романтизма (особенно сильно сказалось воздействие Р. Вагнера, И. Брамса, С. Франка) и с достижениями французского импрессионизма, с которым он сроднился за долгие годы жизни во Франции (он называл эту страну своей второй родиной).

Олицетворением национального для него прежде всего был румынский фольклор, который Энеску глубоко и всесторонне знал, высоко ценил и любил, считая его основой всего профессионального творчества. "Наш фольклор не просто прекрасен. Он - кладезь народной мудрости".В народном музыкальном мышлении коренятся все основы стиля Энеску - мелодика, метроритмические структуры, особенности ладового склада, формообразование."Его замечательное творчество всеми своими корнями уходит в народную музыку", - эти слова Д. Шостаковича выражают суть искусства выдающегося румынского музыканта..

Значения в других словарях
Элегия

Безумных лет угасшее веселье Мне тяжело, как смутное похмелье Но, как вино - печаль минувших дней В моей душе чем старе, тем сильней. Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе Грядущего волнуемое море. Но не хочу, о други, умирать. Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать, И ведаю, мне будут наслажденья Меж горестей, забот и треволненья. Порой опять гармонией упьюсь, Над вымыслом слезами обольюсь, И может быть - на мой закат печальный Блеснет любовь улыбкою прощальной. Эти прекрасные строки Пушкин назвал..

Элементарная Теория Музыки

Читая эту книжку, вы, наряду со сведениями, касающимися музыкальных инструментов, голосов, различных музыкальных жанров, форм и пр., узнаете, что такое лад, тональность, гамма. Какие бывают интервалы и аккорды, что такое альтерация, как осуществляется нотная запись. Все эти сведения входят в учебную дисциплину, которая называется Элементарная теория музыки. Ее начала преподают в музыкальной школе, подробно ее изучают в музыкальном училище.. ..

Этюд

По-французски etude - изучение. Начинающие пианисты с первых месяцев занятий играют этюды - сначала совсем легкие. Гедике, Беренса, Шитте. Затем, с годами, переходят к этюдам сложнее. Клементи, Черни, Мошковского. Этюд развивает технику музыканта. Каждый из них рассчитан на освоение какого-то технического приема, например, игры октавами, техники трелей, двойных терций и других. Существуют этюды для всех музыкальных инструментов. Скрипачи, например, играют этюды Крейцера, Роде. Изучением техничес..

Эшпай Андрей Яковлевич

( р. 15 V 1925, Козьмодемьянск Марийской АССР) Единая гармония - изменяющийся мир. В многоголосье планеты должен звучать голос каждого народа, а это возможно, если художник - писатель, живописец, композитор - выражает свои мысли и чувства на родном для него образном языке. Чем художник национальнее, тем он индивидуальней.А. ЭшпайВо многом сама биография художника предопределила трепетное прикосновение к изначальному в искусстве. Отец композитора - Я. Эшпай, один из основоположников марийской про..

Дополнительный поиск Энеску Джордже Энеску Джордже

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энеску Джордже" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энеску Джордже, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 14 символа