Биогенные элементы

131

(от био и ген)1) химические элементы, постоянно входящие в состав организмов и выполняющие в нем определенные биологические функции, а именно — О (эго доля около 70% массы организма), С (18%), Н (10%), N, P, S (эти первые шесть элементов составляют около 98% всей массы организма и называются органогены), а также Са, К, Na, C1 и еще десяток легких элементов, нужных организму в ничтожных количествах и называемых поэтому микроэлементами;2) вещества, возникшие в результате разложения остатков организмов, но еще не полностью минерализованные;3) вещества, происходящие от живого организма, связанные с его жизнедеятельностью (фитонциды и др.);4) вещества - стимуляторы, обладающие высокой биологической активностью (в основном используются в профилактических и лечебных целях)..

Значения в других словарях
Биогенез

(от греч. Bios. ..

Биогенетический закон (Мюллера, Геккеля)

Обобщение, сделанное на большом эмпирическом материале Ф. Мюллером (1864) и Э. Геккелем (1866) о том, что индивидуальное развитие особи (онтогенез) является как бы кратким (микросинхронным во временном смысле) повторением (рекапитуляцией) важнейших этапов эволюции, к которой эта особь относится (филогенеза).. ..

Биогены

(от био и ген)1) химические элементы, постоянно входящие в состав организмов и выполняющие в нем определенные биологические функции, а именно — О (эго доля около 70% массы организма), С (18%), Н (10%), N, P, S (эти первые шесть элементов составляют около 98% всей массы организма и называются органогены), а также Са, К, Na, C1 и еще десяток легких элементов, нужных организму в ничтожных количествах и называемых поэтому микроэлементами;2) вещества, возникшие в результате разложения остатков органи..

Биогеосфера

Оболочка земного шара (часть биосферы), в которой сконцентрирована основная масса живого вещества планеты. Расположена на контакте поверхности литосферы, приземного слоя атмосферы и верхних слоев гидросферы (см. Биосфера).. ..

Дополнительный поиск Биогенные элементы Биогенные элементы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогенные элементы" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогенные элементы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа