Аа

706

АА, тип ЛАВЫ с неоднородной структурой, содержащей глыбообразные включения. См. Также ГЛЫБОВАЯ ЛАВА.

Значения в других словарях
Ячейка Памяти Эвм

Совокупность запоминающих элементов или участок запоминающей среды, предназнач. Для хранения одного машинного слова (числа), имеющие индивидуальный адрес или канал для обращения. Обычно Я. П. - составная часть накопит, блока запоминающего устройства (ЗУ). Общее их число определяет ёмкость ЗУ. Я. П. Характеризуется длиной, т. Е. Макс. Кол-вом двоичных разрядов (битов), к-рое одновременно может в ней храниться. Длина Я. П. Обычно равна длине машинного слова или кратна ей. В большинстве случаев обр..

Яшма

(араб.) - осадочная кремнистая горная порода, слож. Скрытокристаллич. Кварцем, иногда также халцедоном. Непрозрачная, с ровным или раковистым изломом. Окрашена оксидами железа и марганца в разл. Цвета. Красный, жёлтый, коричневый разл. Оттенков, также серый, зелёный и др. Окраска неравномерная(пёстрая. Полосчатая,пятнистая и др.). Тв. По минералогич. Шкале 7. Я. Различают по присутствию или отсутствию кремнёвых скелетов микроорганизмов - радиолярий (радиоляриевые и безрадиоляриевые Я.), по цвету..

Абак

АБАК, счетное устройство, применявшееся на Среднем и Дальнем Востоке для сложения и вычитания. Наиболее распространенная форма абака состоит из бусин, нанизанных на натянутую проволоку и образующих колонки, соответствующие разрядам единиц, десятков, сотен и так далее. На протяжении тысячелетий применялись абаки самых различных типов.. ..

Абдомен

АБДОМЕН, у позвоночных - часть тела между грудной клеткой и тазом, содержащая брюшную полость и внутренности, включая большую часть органов пищеварения. У ЧЛЕНИСТОНОГИХ - задняя часть тела, содержащая органы размножения и часть пищеварительной системы.. ..

Дополнительный поиск Аа Аа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аа" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 2 символа