Аварийное Расплавление

768

АВАРИЙНОЕ РАСПЛАВЛЕНИЕ, выход из строя АТОМНОГО РЕАКТОРА, приводящий к чрезмерному перегреву активной зоны реактора. Температура активной зоны реактора постоянно контролируется, и любой опасный подъем температуры автоматически запускает процесс остановки ядерного реактора. Другие меры предосторожности против возможных аварий, вызванных перегревом, включают окружение активной зоны реактора защитной оболочкой из толстого слоя бетона и систему труб, которые заливают активную зону в случае подобных аварий. Известно два случая такого перегрева активной зоны ядерного реактора. Одно произошло в 1979 г. На Трехмильном Острове в Пенсильвании, США, а другое - в 1986 г. В Чернобыле на Украине, и хотя повреждения были лишь частичными, это привело к серьезным экологическим проблемам..

Значения в других словарях
Абсорбция

АБСОРБЦИЯ, химический или физический процесс впитывания одного вещества другим. Поглощаемое вещество полностью пропитывает поглощающее. Возможно поглощение газа жидкостью, как в случае с углекислым газом и гидро-ксидом натрия, а также поглощение жидкости или газа твердым веществом, как при проникновении воды в гель. Процесс находит широкое промышленное применение, например, при очистке природного газа сероводород абсорбируется водным раствором этаноламина. Абсорбция известна во всех отраслях нау..

Абсцисса

АБСЦИССА, в математике - расстояние от точки до оси у В ДЕКАРТОВОЙ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ. Эта величина является х-координатой в паре (х, у), которая определяет местоположение точки на плоскости.. ..

Авитаминоз

АВИТАМИНОЗ, (недостаточность факторов питания), болезни, вызываемые недостатком существенных факторов питания в составе ДИЕТЫ человека. Цинга вызывается нехваткой витамина С, рахит - нехваткой витамина D, а пеллагра - недостаточностью витамина РР (никотиновой кислоты). В развитых странах мира эти болезни редки, для их излечения необходимо ввести в диету недостающие компоненты.. ..

Дополнительный поиск Аварийное Расплавление Аварийное Расплавление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аварийное Расплавление" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аварийное Расплавление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа