Авогадро

665

АВОГАДРО (Avogadro) Амедео, граф ди Кваренья (1776-1856), итальянский физик и химик. В 1811 г. Выдвинул гипотезу (ныне известную как закон Авогадро) о том, что равные объемы газов при одном давлении и одинаковой температуре содержат одинаковое число молекул. На этом основании физики последующих поколений установили, что число молекул в одной грамм-молекуле (относительная молекулярная масса, выраженная в граммах) постоянна для всех газов. Эта постоянная названа числом АВОГАДРО. Оно также выражает отношение универсальной газовой постоянной к постоянной БОЛЬЦМАНА и постоянной Фарадея к заряду электрона..

Значения в других словарях
Авитаминоз

АВИТАМИНОЗ, (недостаточность факторов питания), болезни, вызываемые недостатком существенных факторов питания в составе ДИЕТЫ человека. Цинга вызывается нехваткой витамина С, рахит - нехваткой витамина D, а пеллагра - недостаточностью витамина РР (никотиновой кислоты). В развитых странах мира эти болезни редки, для их излечения необходимо ввести в диету недостающие компоненты.. ..

Австралопитек

АВСТРАЛОПИТЕК, см. Эволюция ЧЕЛОВЕКА. ..

Автоматизация

АВТОМАТИЗАЦИЯ, применение самоуправляющихся машин для выполнения различных процессов в производстве и потреблении. Используя ОБРАТНУЮ связь, датчики следят за операциями, выполняемыми системой, и посылают сигналы на компьютер, который автоматически регулирует процесс.. ..

Дополнительный поиск Авогадро Авогадро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авогадро" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авогадро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа