Автопилот

681

АВТОПИЛОТ (автоматический пилот), электронно-механическое управляющее устройство, которое обеспечивает движение самолета по заранее заданному пути. Оно следит за курсом и скоростью самолета и корректирует их при каких-либо отклонениях от запланированных параметров. Системы бывают самыми разнообразными по составу, от простых устройств для уравновешивания крыльев в легких самолетах до компьютерных устройств, объединяющих ГИРОСКОП, электрический СЕРВОМЕХАНИЗМ И АКСЕЛЕРОМЕТР, замеряющий ускорение при полете самолета..

Значения в других словарях
Автомобиль

АВТОМОБИЛЬ, средство передвижения, которое впервые появилось в XIX-м в. Первые автомобили приводились в движение паром, но эта конструкция не имела успеха. По сути, век автомобиля начался с введения в действие экипажей с бензиновыми двигателями Готлиба Даймлера и Карла Бенца (1885-86). ДВИГАТЕЛИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ для этих экипажей были изобретены еще раньше несколькими инженерами, прежде всего, Николаусом Отто (1876). До настоящего времени основные компоненты автомобиля остались неизменными. ..

Автономная Нервная Система

АВТОНОМНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА (АНС), у млекопитающих - часть нервной системы, регулирующая непроизвольные функции организма. В сочетании С ПЕРИФЕРИЙНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМОЙ она способствует приготовлению тела к действию или отдыху, регулируя такие процессы, как биение сердца, пищеварение и потоотделение. АНС подразделяется на СИМПАТИЧЕСКУЮ И ПАРАСИМПАТИЧЕСКУЮ системы. См. Также ГОМЕОСТАЗ. ..

Агар

АГАР, вещество сложного состава, извлекаемое из морских водорослей. В виде порошка образует «твердый» гель в растворе. Его используют как загуститель или эмульгатор в пищевой промышленности, как клей, а также как среду для выращивания бактерий, плесени, ДРОЖЖЕЙ и других микроорганизмов. Он служит также средой для КУЛЬТУРЫ ТКАНЕЙ и гелем для ЭЛЕКТРОФОРЕЗА.. ..

Агассис

АГАССИС (Agassiz) Александр (1835-1910), американский специалист в области зоологии моря, уроженец Швейцарии. Он оказал заметное влияние на развитие современной зоологической систематики и провел важные исследования морского дна. В 1873 г. Он заменил своего отца, Луи, на посту куратора Гарвардского Музея естественной истории, в организацию которого он внес также значительный финансовый вклад.. ..

Дополнительный поиск Автопилот Автопилот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автопилот" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автопилот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа