Адамс

658

АДАМС (Adams) Джон Коуч (1819-92), английский астроном. Будучи студентом в Кембридже, занялся анализом движения планеты Уран. Наблюдаемая орбита этой планеты не согласовывалась с расчетной, и Адаме полагал, что расхождения объясняются гравитационным влиянием какой-то неоткрытой планеты. Он рассчитал орбиту новой планеты, но поиском ее никто не занялся. Только Иоганн Галле обнаружил планету Нептун, как она была впоследствии названа, вблизи от позиции, предсказанной французским астрономом Урбеном Леверье..

Значения в других словарях
Агнаты

АГНАТЫ, класс или подкласс бесчелюстных рыб. До настоящего времени дожили только миноги и миксины, но в окаменелостях находят остатки множества видов, существовавших еще 450 млн. Лет назад.. ..

Агрономия

АГРОНОМИЯ, наука об использовании почвы и улучшении сельского хозяйства. К агрономии относятся исследования отдельных растений, типов почв, а также их взаимодействия. Агрономия занимается созданием растений, устойчивых к болезням, селекцией сортов и разработкой химических удобрений.. ..

Адаптация

АДАПТАЦИЯ, приспособление живого организма к его окружению. Животные и растения адаптируются к изменениям среды путем варьирования строения тела, способов воспроизводства или организации своих сообществ. Такие изменения могут быть временными (АККЛИМАТИЗАЦИЯ), но иногда они приводят к изменениям в генетическом материале (ДНК), которые наследуются потомством (эволюция). Этим же термином описывают конкретные характеристики (размер тела, форма, цвет, физиология, поведение), которые способствуют прис..

Адаптация К Свету

АДАПТАЦИЯ К СВЕТУ, сдвиг в функциональном доминировании от палочек к колбочкам (зрительным клеткам разных типов) в СЕТЧАТКЕ ГЛАЗА при увеличении яркости освещения. В отличии от АДАПТАЦИИ к ТЕМНОТЕ, световая адаптация проходит быстро, но создает неприятные ощущения. Способность различать цвет и форму после длительного нахождения в темноте восстанавливается быстро.. ..

Дополнительный поиск Адамс Адамс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адамс" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адамс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа