Адаптация К Свету

667

АДАПТАЦИЯ К СВЕТУ, сдвиг в функциональном доминировании от палочек к колбочкам (зрительным клеткам разных типов) в СЕТЧАТКЕ ГЛАЗА при увеличении яркости освещения. В отличии от АДАПТАЦИИ к ТЕМНОТЕ, световая адаптация проходит быстро, но создает неприятные ощущения. Способность различать цвет и форму после длительного нахождения в темноте восстанавливается быстро..

Значения в других словарях
Адамс

АДАМС (Adams) Джон Коуч (1819-92), английский астроном. Будучи студентом в Кембридже, занялся анализом движения планеты Уран. Наблюдаемая орбита этой планеты не согласовывалась с расчетной, и Адаме полагал, что расхождения объясняются гравитационным влиянием какой-то неоткрытой планеты. Он рассчитал орбиту новой планеты, но поиском ее никто не занялся. Только Иоганн Галле обнаружил планету Нептун, как она была впоследствии названа, вблизи от позиции, предсказанной французским астрономом Урбеном ..

Адаптация

АДАПТАЦИЯ, приспособление живого организма к его окружению. Животные и растения адаптируются к изменениям среды путем варьирования строения тела, способов воспроизводства или организации своих сообществ. Такие изменения могут быть временными (АККЛИМАТИЗАЦИЯ), но иногда они приводят к изменениям в генетическом материале (ДНК), которые наследуются потомством (эволюция). Этим же термином описывают конкретные характеристики (размер тела, форма, цвет, физиология, поведение), которые способствуют прис..

Адаптация К Темноте

АДАПТАЦИЯ К ТЕМНОТЕ, медленное изменение чувствительности человеческого ГЛАЗА в момент, когда человек из ярко освещенного пространства попадает в неосвещенное. Изменение происходит из-за того, что в СЕТЧАТКЕ глаза при уменьшении общей освещенности функциональное преобладание переходит от КОЛБОЧЕК к ПАЛОЧКАМ. Весь процесс адаптации занимает 35-40 мин. См. Также АДАПТАЦИЯ К СВЕТУ. ..

Адаптивная Радиация

АДАПТИВНАЯ РАДИАЦИЯ, в биологии - эволюция различных форм живых организмов, происходящих от общих предков, по мере того, как различные популяции адаптируются к разным условиям обитания или образу жизни. Иногда различия могут достигнуть такого уровня, что возникает новый отдельный вид. Если, например, со временем какой-нибудь вид распространяется на области с различными природными условиями, у популяций в каждой области могут выработаться специализированные признаки, приспособленные к новой среде..

Дополнительный поиск Адаптация К Свету Адаптация К Свету

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адаптация К Свету" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адаптация К Свету, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа