Аденоиды

657

АДЕНОИДЫ, лимфатические образования в верхней части ГОРТАНИ (глотки) позади НОСА, представляющие собой часть защитной системы детского организма. К десятилетнему возрасту они обычно исчезают. Если в аденоиды попадает инфекция, они разбухают, и иногда возникает необходимость их удаления хирургическим путем..

Значения в других словарях
Аденозинмонофосфат

АДЕНОЗИНМОНОФОСФАТ (АМФ), химическое вещество из разряда нуклеотидов, участвующее в реакциях, которые служат источником энергии в процессе клеточного МЕТАБОЛИЗМА. АМФ состоит из АДЕНИНА с ПУРИНОВЫМ основанием, связанного с углеводом D-рибозой, которая в свою очередь соединена с одной фосфатной группой. Он образуется путем ГИДРОЛИЗА АДЕНОЗИНТРИФОСФАТА (АТФ) - с выделением энергии, - причем в этой реакции энзимы действуют как катализаторы.. ..

Аденозинтрифосфат

АДЕНОЗИНТРИФОСФАТ (АТФ), химическое вещество-нуклеотид, состоящее из АДЕНИНА, D-рибозы и трех фосфатных групп. Присутствует во всех животных и растительных клетках и является основой биохимических реакций, поддерживающих жизнедеятельность. У животных в процессе дыхания АТФ может разлагаться путем ГИДРОЛИЗА в сочетании с ФОСФОРИЛИРОВАНИЕМ, в результате чего образуется АДЕНОЗИНДИФОСФАТ (АДФ) и фосфат, или АДЕНОЗИНМОНОФОСФАТ (АМФ) и пирофосфат. В любом из вариантов энзимы действуют как катализаторы..

Адер

АДЕР (Ader) Клеман (1841-1926), французский пионер воздухоплавания. Инженер-самоучка и изобретатель, он первый продемонстрировал возможность полета на аппаратах тяжелее воздуха.. ..

Адиабатический Процесс

АДИАБАТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС, термодинамические изменения, при которых не происходит потеря или приращение тепла или массы в системе при сжатии или расширении газа и жидкости, входящих в систему. Истинный адиабатический процесс должен был бы происходить за очень короткий интервал времени с тем, чтобы содержание тепла в системе осталось неизменным, или же система должна быть совершенно изолированной (что практически невозможно). См. Также ИЗОТЕРМА. ..

Дополнительный поиск Аденоиды Аденоиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аденоиды" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аденоиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа