Адиабатический Процесс

670

АДИАБАТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС, термодинамические изменения, при которых не происходит потеря или приращение тепла или массы в системе при сжатии или расширении газа и жидкости, входящих в систему. Истинный адиабатический процесс должен был бы происходить за очень короткий интервал времени с тем, чтобы содержание тепла в системе осталось неизменным, или же система должна быть совершенно изолированной (что практически невозможно). См. Также ИЗОТЕРМА.

Значения в других словарях
Аденоиды

АДЕНОИДЫ, лимфатические образования в верхней части ГОРТАНИ (глотки) позади НОСА, представляющие собой часть защитной системы детского организма. К десятилетнему возрасту они обычно исчезают. Если в аденоиды попадает инфекция, они разбухают, и иногда возникает необходимость их удаления хирургическим путем.. ..

Адер

АДЕР (Ader) Клеман (1841-1926), французский пионер воздухоплавания. Инженер-самоучка и изобретатель, он первый продемонстрировал возможность полета на аппаратах тяжелее воздуха.. ..

Адреналин

АДРЕНАЛИН (эпинефрин - в США), ГОРМОН, выделяемый мозговым веществом надпочечников, играющий важную роль в приспособлении тела к стрессовым обстоятельствам (часто говорят так. «борьба или бегство»). Его воздействие на организм весьма разнообразно, он увеличивает силу и скорость сердцебиения, частоту и глубину дыхания, вызывает отлив крови от кожи и пищеварительной системы к сердцу и мыщцам, а также стимулирует выработку глюкозы в печени для увеличения количества энергии путем усиленного дыхания...

Адренокортикотропный Гормон

АДРЕНОКОРТИКОТРОПНЫЙ ГОРМОН (АКТГ), белковый гормон, выделяемый передней долей ГИПОФИЗА в основании мозга. Стимулирует функционирование коры надпочечников по выработке стероидных гормонов.. ..

Дополнительный поиск Адиабатический Процесс Адиабатический Процесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адиабатический Процесс" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адиабатический Процесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа