Адсорбция

672

АДСОРБЦИЯ, притяжение газа или жидкости к поверхности твердого тела или жидкости, в отличие от абсорбции, при которой подразумевается проникновение одного вещества в другое (как, например, губка пропитывается водой). Количество адсорбируемого вещества и скорость процесса зависят от структуры, химических свойств и концентрации задействованных веществ, а также от температуры..

Значения в других словарях
Адрон

АДРОН, класс ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ, участвующих в сильных ЯДЕРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ. Группа может быть разделена на БАРИОНЫ, такие как НЕЙТРОНЫ и ПРОТОНЫ, и МЕЗОНЫ, такие как пионы и КАОНЫ. Сотни адронов были открыты в основном после 1950 г. За исключением протонов и антипротонов все они неустойчивы. В отличие от ЛЕПТОНОВ, поддаются измерениям и имеют субструктуру КВАРКОВ. См. Также АНТИМАТЕРИЯ. ..

Адсорбционный Спектр

АДСОРБЦИОННЫЙ СПЕКТР, см. СПЕКТР. ..

Адф

АДФ, сокращенное наименование АДЕНОЗИНДИФОСФАТА.. ..

Азбука Морзе

АЗБУКА МОРЗЕ (код Морзе), ряд сигналов, используемых для отправления телеграфных сообщений либо по проводам, либо посредством радиотелеграфа. Азбука Морзе состоит из точек и тире, создаваемых прерываниями постоянного электрического тока или радиосигналами. Тире в три раза Длиннее точки. Коды букв алфавита или цифр имеют различную длину - от одного до шести знаков (точек и тире). См. Также ТЕЛЕГРАФ. ..

Дополнительный поиск Адсорбция Адсорбция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адсорбция" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адсорбция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа