Азимут

651

АЗИМУТ, угол между вертикальной плоскостью, проходящей через небесное тело, и направление север-юг. Измеряется астрономами в направлении востока от северной точки горизонта наблюдателя. Мореплаватели и геологи замеряют его в направлении запада от южной точки. Высота и азимут составляют систему координат для определения местоположения..

Значения в других словарях
Адф

АДФ, сокращенное наименование АДЕНОЗИНДИФОСФАТА.. ..

Азбука Морзе

АЗБУКА МОРЗЕ (код Морзе), ряд сигналов, используемых для отправления телеграфных сообщений либо по проводам, либо посредством радиотелеграфа. Азбука Морзе состоит из точек и тире, создаваемых прерываниями постоянного электрического тока или радиосигналами. Тире в три раза Длиннее точки. Коды букв алфавита или цифр имеют различную длину - от одного до шести знаков (точек и тире). См. Также ТЕЛЕГРАФ. ..

Азо- И Диазосоединения

АЗО- И ДИАЗОСОЕДИНЕНИЯ, азотистые органические соединения, широко распространенные в органическом синтезе, в частности, при изготовлении красителей. Диазосоединения включают в себя соли, легко вступающие во многие реакции и имеющие общую формулу Ar-N2+X, где X - анион.. ..

Азот

АЗОТ (символ N), химический элемент без цвета и без запаха, принадлежащий к V группе периодической системы Менделеева. Открыт в 1772 г., встречается обычно в виде газа. Является основным компонентом атмосферы Земли (78% объема). Его получают из сжиженного воздуха путем фракционной перегонки. Азотный цикл (цикл превращения азота в живых организмах) чрезвычайно важен для существования жизни на Земле. Главное промышленное применение - в ПРОЦЕССЕ Хабера, при котором производится аммиак для удобрений..

Дополнительный поиск Азимут Азимут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азимут" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азимут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа