Азотный Цикл

676

АЗОТНЫЙ ЦИКЛ, круговорот азота в растениях и животных БИОСФЕРЫ. Азотфиксирующие БАКТЕРИИ в почве или в корнях растений вбирают из почвы и воздуха свободный азот и образуют из него нитросоединения (нитраты), доступные для использования растениями в процессе УСВОЕНИЯ ( см. АЗОТФИКСАЦИЯ.

Значения в других словарях
Азот

АЗОТ (символ N), химический элемент без цвета и без запаха, принадлежащий к V группе периодической системы Менделеева. Открыт в 1772 г., встречается обычно в виде газа. Является основным компонентом атмосферы Земли (78% объема). Его получают из сжиженного воздуха путем фракционной перегонки. Азотный цикл (цикл превращения азота в живых организмах) чрезвычайно важен для существования жизни на Земле. Главное промышленное применение - в ПРОЦЕССЕ Хабера, при котором производится аммиак для удобрений..

Азотная Кислота

АЗОТНАЯ КИСЛОТА (HNO3), бесцветная жидкость, одна из самых сильных минеральных кислот. Испаряется на воздухе, приобретая желтую окраску в результате разложения на ДВУОКИСЬ АЗОТА (NО2). Азотная кислота является сильным окислителем и реагирует с большинством металлов, в результате чего образуются нитраты. В промышленности азотную кислоту получают при окислении АММИАКА в присутствии катализатора. Используют в разных целях, включая изготовление сельскохозяйственных удобрений, взрывчатых веществ, пла..

Азотфиксация

АЗОТФИКСАЦИЯ, в биологии - связывание атмосферного азота в химические соединения для потребления живыми организмами. Азотфиксирующие микроорганизмы (главным образом, БАКТЕРИИ и ЦИАНОБАКТЕРИИ) погдощают азот из воздуха, почвы или из воды и перерабатывают его в АММИАК и аммонийные соединения. Другие бактерии затем превращают эти соединения в НИТРАТЫ, которыми питаются растения. Некоторые азотфикси-рующие бактерии живут в СИМБИОЗЕ с другими организмами. Бактерии, живущие в корнях растений, особенно..

Азурит

АЗУРИТ, основной минерал, карбонат меди, который находят на окислившихся участках меднорудных жил, а также в виде землистых агрегатов наряду с малахитом. Кристаллы синего цвета, блестящие и прозрачные. В прошлом драгоценные камни использовались как пигменты для фресковых росписей. Твердость 3,5-4. Плотность 3,7-3,89.. ..

Дополнительный поиск Азотный Цикл Азотный Цикл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азотный Цикл" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азотный Цикл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа