Дарвин

243

• ДАРВИН (Darwin) Чарльз Роберт (1809-82), английский натуралист, основоположник теории эволюции на основе ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА. В 1831 г. Вошел в состав кругосветной экспедиции на военном корабле «Бигль». Наблюдения над флорой и фауной Южной Америки (особенно Галапагосских островов) стали основой его работы о видоизменениях животных. Поскольку аналогичную теорию разработал Альфред УОЛЛЕС, в 1858 г. Дарвин решил представить свои идеи Линнеевскому обществу, а в 1859 г. Опубликовал книгу «Происхождение видов» - одно из тех научных произведений, которые оказывают заметное влияние на мировую науку. Доказывал, что при воспроизводстве поколений рождается больше особей, чем нужно для пополнения вида, что приводит к борьбе за существование.

В противоположность идеям Ламарка, Дарвин доказывал, что каждый организм является результатом уникальной комбинации наследственных черт. Те комбинации, которые оказывались полезными для борьбы за жизнь, передаются по наследству потомкам выживших особей. Этот процесс Дарвин назвал естественным отбором. Он еще не делал различия между ПРИОБРЕТЕННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ и генетическими. Однако впоследствии стсронники НЕОДАРВИНИЗМА дополнили его идеи данными современной науки о НАСЛЕДСТВЕННОСТИ, а также о МУТАЦИЯХ..

Значения в других словарях
Данлоп

ДАНЛОП (Dunlop) Джон Бойд (1840-1921), шотландский изобретатель, создатель пневматической шины. Работал ветеринарным хирургом в Белфасте до тех пор, пока в 1888 г. Не повторил изобретение пневматической шины (первый изобретатель, Роберт Томпсон, запатентовал шину в 1846 г., но не разработал свою находку). Эти шины пришли на смену употреблявшимся ранее твердым шинам.. ..

Данные

ДАННЫЕ, информация, например, списки слов, перечень результатов измерений или коды, представляющие запись изображения. Обработкой данных занимаются КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ. Ввод данных может осуществляться с клавиатуры или с другого устройства ввода. Хранятся они в виде файлов на КОМПЬЮТЕРНОМ ДИСКЕ. Данные могут также поступать из ИНТЕРНЕТА либо других источников.. ..

Дарвинизм

ДАРВИНИЗМ, см. Эволюция.. ..

Датолит

ДАТОЛИТ, бесцветный или белый ортосиликатный минерал, основной боросиликат кальция (CaBSiO4[OH]), который находят в пустотах базальта и т.п. Пород. Встречается в виде моноклинных кристаллов или, редко, в виде зернистых масс. Твердость 5 - 5,5. Плотность 2,9.. ..

Дополнительный поиск Дарвин Дарвин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарвин" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарвин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа