Емкость

260

ЕМКОСТЬ (обозначение С), способность ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ или элемента цепи накапливать заряд. Емкость измеряют в фарадах (1 фарада - это емкость, потенциал которой увеличивается на 1 вольт при приложении заряда, равного 1 кулону). Однако емкости по большей части так малы, что их измеряют в микрофарадах (одна миллионная часть фарады) или в пикофарадах (часть фарады, равная 10-12)..

Значения в других словарях
Едкий Калий

ЕДКИЙ КАЛИЙ, см. ГИДРОКСИД КАЛИЯ. ..

Едкое Кали

ЕДКОЕ КАЛИ, см. ГИДРОКСИД КАЛИЯ. ..

Есаки

ЕСАКИ (Esaki) Лео (р. 1925), японский физик, который разработал туннельный диод - ПОЛУПРОВОДНИК, позволяющий электронам проходить через энергетические барьеры, обычно непроходимые. Исследования Есаки в области СВЕРХПРОВОДИМОСТИ были продолжены Иваром ГЬЕВЕРОМ, что позволило им предсказать эффект Джозефсона (связанный с прохождением электрического тока между сверхпроводниками). За эту работу они оба, вместе с Брайаном ДЖОЗЕФСОНОМ, получили в 1973 г. Нобелевскую премию по физике. Туннельный диод, ..

Естественный Отбор

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР, ЭВОЛЮЦИОННАЯ теория, по которой благоприятные изменения в организме имеют тенденцию передаваться последующим поколениям. Изменения происходят из-за возникновения генетических РАЗНОВИДНОСТЕЙ, в частности, МУТАЦИИ. Те из них, что дают отдельной особи большую способность к выживанию и воспроизведению в определенной среде, помогут ей произвести больше потомства, носящего те же полезные признаки или характеристики. Таким образом, пропорция особей в популяции, носящих этот признак,..

Дополнительный поиск Емкость Емкость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Емкость" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Емкость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа