Льюис

153

ЛЬЮИС (Lewis) Гилберт Ньютон (1875-1946), американский химик. Сначала работал в области ТЕРМОДИНАМИКИ и написал стандартный учебник по этому предмету. Позже разработал теорию ВАЛЕНТНОСТИ неионных соединений, имеющих общие электроны (ковалентность). Расширил теорию кислот и оснований и впервые получил ТЯЖЕЛУЮ воду (окись дейтерия), с тех пор ее используют в качестве замедлителя в АТОМНЫХ РЕАКТОРАХ. См. Также КОВАЛЕНТНАЯ СВЯЗЬ.

Значения в других словарях
Лысенко

ЛЫСЕНКО Трофим Денисович (1898-1976), русский агроном и генетик. Распространял учение ЛАМАРКА наряду с собственными идеями в области генетики растений («лысенковщина»). Обещал советскому правительству быстрое повышение урожайности при условии применения его теорий, которое было официально санкционировано Сталиным. В конце 1950-х гг. Его влияние пошло на спад.. ..

Львов

ЛЬВОВ (Lwoff) Андре Мишель (1902-94), французский микробиолог, которому в 1965 г., совместно с Франсуа ЖАКОБОМ и Жаком Моно, была присуждена Нобелевская премия по медицине за исследование генетики ВИРУСОВ. Львов изучал пути уничтожения вирусом зараженной им бактерии.. ..

Лэмб

ЛЭМБ (Lamb) Уиллис Юджин (р. 1913), американский физик, применивший новые методы измерения линий спектра водорода. Обнаружил, что действительные положения длин волн отличаются от положений, предсказанных теорией Поля ДИРАКА. За это исследование, которое было важным шагом на пути к созданию теории КВАНТОВОЙ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ, полкчил Нобелевскую премию 1955 г. В области физики, вместе с Поликарпом КУШЕМ. Он также разработал микроволновой метод исследования спектра гелия.. ..

Лэнгли

ЛЭНГЛИ (Langley) Сэмюэл Пирпонт (1834-1906), американский астроном, показавший возможность полета механических устройств. В 1896 г. Сделал большую модель летательного аппарата с паровым двигателем, которая продемонстрировала наиболее успешные на то время полеты. В 1880 г. Разработал БОЛОМЕТР для измерения ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.. ..

Дополнительный поиск Льюис Льюис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Льюис" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Льюис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа