Нобелевская Премия

150

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ, премии, присуждаемые ежегодно за выдающийся вклад в физику, химию, медицину, литературу и экономику, а также за деятельность по укреплению мира. Учреждены по завещанию Альфреда НОБЕЛЯ в 1901 г. Награждение происходит каждый год 10 декабря. Лауреаты выбираются специальными комиссиями в Швеции и Норвегии..

Значения в других словарях
Нитроцеллюлоза

НИТРОЦЕЛЛЮЛОЗА, органическое соединение, получаемое путем реакции между природным полимером ЦЕЛЛЮЛОЗОЙ и азотной кислотой. Нитроцелллюлоза применялась в XIX-XX вв. В основном (в сочетании с камфарой) для изготовления целлулоида - одного из первых пластиков. Использовалась также как взрывчатое вещество (в Великобритании его называли КОРДИТОМ).. ..

Нло

НЛО, см. НЕОПОЗНАННЫЙ ЛЕТАЮЩИЙ ОБЪЕКТ. ..

Нобелий

НОБЕЛИЙ (символ No), радиоактивный химический элемент, металл, относится к АКТИНОИДАМ. Впервые получен в 1958 г. Путем бомбардировки КЮРИЯ УГЛЕРОДОМ в Калифорнийском университете в Беркли. Известно семь изотопов. Свойства. Атомный номер 102. Наиболее устойчивый изотоп 255No (период полураспада 3 минуты). См. Также ТРАНСУРАНОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ. ..

Нобель

НОБЕЛЬ (Nobel) Альфред Бернгард (1833-96), шведский химик, инженер и промышленник. В 1866 г. Нобель изобрел ДИНАМИТ (смесь нитроглицерина и кизельгура). В 1876 г. Он запатентовал более сильную форму желатинового взрывчатого вещества - гелигнит. По своим убеждениям был пацифистом и, будучи владельцем огромного состояния, которое он получил от производства взрывчатых веществ, учредил Нобелевскую премию, первое награждение которой произошло в 1901 г.. ..

Дополнительный поиск Нобелевская Премия Нобелевская Премия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нобелевская Премия" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нобелевская Премия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа