Торри

136

ТОРРИ (Тоrrеу) Джон (1796-1873), американский ботаник и химик. Провел важную работу по изучению растительности Северной Америки и собрал одну из наиболее ценных ботанических библиотек и гербариев своего времени. Среди его работ - «Флора северной и средней части Соединенных Штатов» (1824) и «Флора штата Нью-Йорк» (1843), которую он написал после получения звания ботаника штата (1836)..

Значения в других словарях
Торнадо

ТОРНАДО (смерч), воронкообразный неистово вращающийся вихрь, образующийся в грозовых облаках и протягивающийся вниз, к земле. У земли его диаметр составляет всего около 100 м. Скорость вращающегося ветра колеблется в пределах от 150 до 500 км/час. В центре торнадо находится область чрезвычайно низкого давления, куда втягивается пыль, образуя темный рукав, поднимающийся к небу. Вокруг этой трубы восходящего воздуха дует очень сильный ветер, вырывающий с корнем растения и разрушающий постройки. То..

Торпеда

ТОРПЕДА, самодвижущийся подводный СНАРЯД, снабженный движителем, применяемый подводными лодками, малыми военными кораблями и самолетами для выведения из строя вражеских судов. Современные торпеды могут запускаться с ракетоносителей, и часто имеют внутреннее электронное оборудование для наведения на цель.. ..

Торричелли

ТОРРИЧЕЛЛИ (Torricelli) Эванджелиста (1608-47), итальянский физик и математик. В течение последних трех месяцев жизни ГАЛИЛЕЯ был его помощником и секретарем. Ему приписывается получение первого искусственного ВАКУУМА (торричеллева пустота). В 1643 г. Торричелли изобрел ртутный БАРОМЕТР. Он также сконструировал примитивный МИКРОСКОП и усовершенствовал ТЕЛЕСКОП. Его работы по геометрии внесли существенный вклад в разработку ИНТЕГРАЛЬНОГО ИСЧИСЛЕНИЯ.. ..

Торф

ТОРФ, горючее полезное ископаемое, образованное скоплением остатков растений, подвергшихся неполному разложению в болотных условиях. Обычно темно-коричневого или черного цвета. Считается, что торф был первой стадией образования УГЛЯ. Торф образуется в областях с большим количеством осадков или с очень плохим дренажом, а потому содержит большой процент воды. В условиях избыточного увлажнения растения не разлагаются, т. К. Условия приближены к анаэробным, что означает, что растительные остатки не ..

Дополнительный поиск Торри Торри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Торри" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Торри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа