Адлер

400

АДЛЕР Альфред (1870-1937) - австрийский врач, психолог и психиатр. Доктор медицины, профессор психологии Колумбийского университета (1929). Основатель индивидуальной психологии. Основные сочинения. "Нервный темперамент" (1912), "Познание людей" (1917), "Практика и теория индивидуальной психологии" (1920), "Наука жить" (1929), "Смысл жизни" (1933) и др. Примкнул к кружку Фрейда в 1902. В работе "О неполноценности органов" (1907) сформулировал концепцию болезни как нарушения баланса в отношениях органа и среды, которое организм стремится компенсировать. Полагал, что в основании психопатологических репертуаров человеческого поведения лежит идея компенсации чувства неполноценности - результат реализациинеосознаваемого стремления к превосходству.

Идея и принцип компенсации и сверхкомпенсации стали одним из оснований учения А. А. Отвергал фрейдистские мотивы особой акцептации роли и значения сексуальности и бессознательного психического в жизни людей, не усматривая жесткого водораздела и конфликтов бессознательного и сознания в психике человека. А. Считал особенно важным уделять внимание социальным составляющим, а также (пусть даже и не осознаваемым) целям поведенческих мотиваций. Основные движущие силы развития человеческого характера, по А., обусловлены целостной совокупностью целенаправленных стремлений, отражающих потребность в самоутверждении, успехе, превосходстве, совершенстве, чувстве общности и формирующихся в детстве. Особую популярность снискала идея и термин А.

"комплекс неполноценности". Преодоление этого чувства А. Связывал с тенденцией "стремления к власти" (сродни "воле к власти" у Ницше) и (значительно позднее) с установкой "стремления к общности". Недостаточная либо извращенная компенсация чувства неполноценности, согласно А., приводит к неврозам. В дальнейшем А. Корректирует некоторые прежние установки, отказывая компенсации и чувству неполноценности в статусе универсальных механизмов и источников развития личности..

Значения в других словарях
Адлер

IА́длер (Adler) Альфред (7.2.1870, Вена, — 28.5.1937, Абердин), австрийский врач и психолог, создатель системы индивидуальной психологии (См. Индивидуальная психология). Примыкал сначала к сторонникам Фрейда, затем основал собственную школу, получившую наибольшее влияние в 20-е гг., с созданием Международной ассоциации индивидуальной психологии (1924). В 1932 покинул Австрию и жил главным образом в США. Хотя А. Фактически не был учеником Фрейда, его объединяет с ним тезис об определяющей роли в ..

Адлер

АДЛЕР - Адлерский район г. Сочи.. ..

Адлер

(англ.). Североамериканская золотая монета, с изображением орла = 10 долларам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Адлер

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Адлер

Адлерский район г. Сочи.. ..

Адлер

Адлер Фридрих (Adier) (1879-1960). Один из лидеров австрийской Социал-демократической партии и идеологов австромарксизма. До войны занимался главным образом наукой, и только непосредственно перед войной активно входит в австрийское рабочее движение. В 1911-1916 гг.- секретарь австрийской Социал-демократической партии, центрист. В 1916 г. Убил министра-президента К. Штюргка за отказ восстановить права рейхсрата, распущенного в 1914 г. Был в числе организаторов и лидеров 2 1/2-ro (1921-1923) и Соц..

Адлер

Альфред (Adler А., 1870-1937). Основатель индивидуальной психологии. Родился в Вене, умер в возрасте 67 лет в Шотландии во время лекционного турне по странам Европы. Тяжелые заболевания, перенесенные А. В детстве, повлияли на выбор специальности врача и формирование в дальнейшем интереса к идеям компенсации органической неполноценности. В 18 лет А. Поступил в Венский университет, где изучал медицину. Будучи студентом, интересовался идеями социализма. После окончания университета работал врачом-о..

Адлер

— район Большого Сочи (см. Сочи), российский курорт на Черноморском побережье Кавказа в междуречье Псоу и Кудепсты, протяженностью около 18 километров вдоль моря, включает город , поселки Красная Поляна, Кепша, Галицыно, Молдовка, Веселое. В зимние месяцы здесь прохладнее, чем в Сочи. В е находится аэропорт Большого Сочи. Аэропорт «» расположен в долине реки Мзымта.Местность в окрестностях а богата минеральными водами и лечебными грязями. В 39 километрах от а, в долине реки Чвижепсе, находится и..

Адлер

Кур. Пос. В составе Бол. Сочи, Краснодарский край. На месте существовавашего в 1837-1854 гг. Укрепления Св. Духа в 1869 г. Основано селение Адлер. Название из турецк. Артлар, где Арт родовое название местной общины, -лар показатель множ. Ч. С 1927 г. Адлер дач. Пос., с 1935 г. Кур. Пос., с 1961 г. В черте гор. Сочи.. ..

Адлер

1.(Adler), Виктор (24.VI.1852 - 11.XI.1918) - один из организаторов и лидеров австр. С.-д. Партии. Род. В семье богатого купца. Начал политич. Деятельность как бурж. Радикал. Со времени знакомства с Ф. Энгельсом (1883) начался поворот А. К изучению марксизма и сближению с социал-демократией. В дальнейшем, находясь в переписке и дружеств. Отношениях с Энгельсом (особенно в 1889-95), испытывал его влияние и получал от него разностороннюю поддержку. Провел большую работу по преодолению раскола и сп..

Аджорнаменто

АДЖОРНАМЕНТО(итальян. Aggiornamento - обновление) - тенденция развития современного неотомизма, ориентированная на ассимиляцию католической теологией новейших философских идей экзистенциализма, философской антропологии, герменевтики, феноменологии, а также лингвистической философии, неопозитивизма и, отчасти, кантианства и когнитивной психологии. Термин введен II Ватиканским собором (1962-1965), принявшим масштабную программу адаптации неотомизма к установкам современной культуры. (Применительно..

Адиафора

АДИАФОРА (греч. Adiaphora - безразличное, малозначительное) - термин для фиксации индифферентного. Согласно учению киников и стоиков, А. - расположенное между Добром и Злом, добродетелью и пороком, не имеющее значения с позиции морали. Зенон-стоик учил. "Во всем том, что существует, одна часть составляет благо, другая зло, а третья есть адиафора. Это суть жизнь и смерть, честь и бесчестье, удовольствие и боль, бедность и богатство, здоровье и болезнь...". Эту точку зрения, разделенную впоследств..

Адоратский

АДОРАТСКИЙ Владимир Викторович (1878-1945) - русский философ и историк марксистской ориентации. В 1903 окончил юридический факультет Казанского университета. Являлся членом РСДРП с 1904. В 1905 был арестован и выслан за границу (1906). С 1914 по 1918 находился в Германии в качестве гражданского пленного. Работал в Казанском университете, Наркомпросе, Гос.архиве РСФСР, а также был первым директором Института Красной профессуры. Один из основателей Социалистической (позднее - Коммунистической) ака..

Адорно

АДОРНО (Adorno), Визенгрунд-Адорно (Wiesengrund-Adorno) Теодор (1903-1969) - немецкий философ, социолог, музыковед, композитор. Один из ведущих представителей Франкфуртской школы, внес крупный вклад в эстетику модернизма. Творческую деятельность А. Начал уже в 17-летнем возрасте с опубликования первой критической статьи "Экспрессионизм и художественная правдивость" (1920), в которой речь шла об экспрессионистской драме. Следом появляются полемические и критические статьи преимущественно о музыке..

Дополнительный поиск Адлер Адлер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адлер" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адлер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа