Акосмизм

426

АКОСМИЗМ(греч. А - отрицательная частица и kosmos - мир) - "безмирие". Теологическая и философская концепция, основанная на постулировании тезиса о ничтожности мира. Классические версии А. Обнаруживаются в веданте, в индийской философии, но также и в христианстве. Гегель, именуя А. Пантеизм Спинозы, акцентировал внимание на том, что Бог у последнего - единственно действительное. Все же внебожественное - акциденция..

Значения в других словарях
Акосмизм

Пантеистическое учение, по которому мир не имеет самостоятельного бытия вне Божества. По мнению Гегеля, система Спинозы может быть названа акосмической.. ..

Акосмизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Академия

АКАДЕМИЯ (греч. Akademia) - наименование научных учреждений и высших учебных заведений, берущее начало от имени античного мифического героя Академа и названной в его честь местности в Аттике, близ Афин. Платон присвоил название А. Основанной им в 385 до н.э. Философской школе, закрытой в 529 по распоряжению императора Византии Юстиниана. "Новая" платоновская А. (1459-1521), одно время руководимая М. Фичино, была учреждена К. Медичи во Флоренции.. ..

Акаша

АКАША - в индийской философии - понятие, обозначающее эфир или пространственную, трактуемую как материальную, субстанцию.. ..

Аксаков

• АКСАКОВ Иван Сергеевич (1823-1886) - русский публицист и общественный деятель, поэт. Сын русского писателя С. Т. Аксакова. По образованию юрист (в 1842 окончил Петербургское Училище правоведения). Редактор многих периодических изданий. "Русская беседа" (1858-1859), "День" (1861-1865), "Москва" (1867-1868), "Русь" (1880-1886). Пропагандист идей славянофилов. За радикальную критику политического и церковного устройства России 12 лет не имел возможности печататься. Разделял некоторые воззрения за..

Аксельрод

АКСЕЛЬРОД (псевдоним - Ортодокс) Любовь Исааковна (1868-1946)- российский, советский философ, педагог и литературовед. Окончила философский факультет Бернского университета (1900). С 1903 - примкнула к меньшевистскому крылу российской социал-демократии. Последовательница идей Плеханова, член ЦК меньшевиков (1917). Педагогическая деятельность. Тамбовский государственный университет (1917-1920), Первый Московский университет (1920), Институт Красной Профессуры (1921-1923). Сотрудник Института науч..

Акосмизм

(от греч. А - отрицательная приставка и kosmos - мир) - концепция несуществования внешнего, физического мира. Филос. Или религиозное учение о ничтожности мира. А. Является, в частности, спиритуализм, отрицающий реальность внешнего мира. Элементы А. Как презрения к миру хорошо выражены в индийской философии. Они есть также в христианстве. Согласно Г.В.Ф. Гегелю, А. Является пантеизм Б. Спинозы, т.к. Бог в нем единственно действительное, а все остальное - несущественно, случайно.. ..

Дополнительный поиск Акосмизм Акосмизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акосмизм" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акосмизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа