Актуальности Теория

407

АКТУАЛЬНОСТИ ТЕОРИЯ (актуализм) - идущеее от Гераклита учение о том, что неизменное бытие невозможно, что, более того, все бытие есть вечное становление, живое движение. Согласно Лейбницу, "субстанция по своей природе не может быть бездеятельной". В психологии А.Т. Выступает против материалистического сведения явлений психической жизни к физиологической основе. Вместо этого вводится понятие физического акта без лежащей в его основе субстанции. Метафизическая А.Т. Утверждает, что вся действительность сводится в конечном счете к актам деятельности без субстанции, которая лежала бы в их основе (Вундт, Ф. Паульсен)..

Значения в других словарях
Аксиометрия

АКСИОМЕТРИЯ - формирующаяся комплексная научная дисциплина, ставящая своими целями выявление. Актуально и потенциально презентированных в конкретных социокультурных средах и ситуациях "наборов" ценностей и ценностных систем (феноменология). Соотносительной значимости ценностей между собой и у разных социальных субъектов (измерения и статистики). Существующих механизмов "ценностного причинения", т.е. Целеполагания и долженствования (социальная психология). Реально существующих типологий ценностей..

Актуализация

АКТУАЛИЗАЦИЯ (лат. Actualis - деятельный, действенный). 1) действие, направленное на приспособление чего-либо к условиям данной ситуации. 2) в субъективно-идеалистическом учении - абсолютизация принципа деятельности и отождествление реальности с активностью субъекта. 3) в методологии науки - использование актуалистического метода (сравнительно-исторического), согласно которому на основе изучения современных процессов можно судить об аналогичных процессах прошлого. В палеонтологии актуа-листическ..

Акциденция

АКЦИДЕНЦИЯ (лат. Accidentia - случай, случайность) - философское понятие, обозначающее временное, преходящее, несущественное, изменчивое, случайное свойство вещи (в отличие от существенного, субстанциального), которое может быть элиминировано без изменения сущности вещи (несущественное свойство вещи). Впервые понятие А. Употреблено Аристотелем в "Метафизике" и "Физике", затем - Порфирием, разделившим А. На "отделимые" (человеческий сон) и "неотделимые" (цвет кожи у человека). Распространенность ..

Акция

АКЦИЯ (лат. Actio - действие) - одна из аристотелевских категорий. Actio transiens - действие, направленное вовне, на какой-либо иной предмет. Actio immanens - действие, направленное внутрь, на самого себя (например, действие энтелехии в живом существе).. ..

Дополнительный поиск Актуальности Теория Актуальности Теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Актуальности Теория" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Актуальности Теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа