Амальрик

103

АМАЛЬРИК из Бены, Амори (Amaury) Шартрский (ум. Ок. 1206) - французский средневековый философ-мистик. В Парижском университете читал лекции по философии и богословию. Пантеистическое учение А. Сохранилось в основном благодаря работам его оппонента Жерсона. В своих основаниях миропонимание А. Может быть истолковано следующим образом. Вселенная - эманация Бога, составляющего сущность вещей. Любой верующий призван ощущать себя как элемент тела Христова, в то время как Бог постоянно присутствует в открывающих себя ему. Тех, кто пребывает в любви, не должно осуждать за грехи их. Душа, прикоснувшаяся к Богу благодаря истинной любви, утрачивает свою первозданную природу и соединяется с Ним, сама становясь Богом. Бог более не выступает для души чем-то внешним и не может быть поэтому ею любим и почитаем.

Идеи А. Были трансформированы его последователями (амаль-риканами) в этическое учение, согласно которому добро и зло неотделимы друг от друга, ибо они исходят от Бога. Воскресенье и Страшный суд поэтому являются выдумками. Парижский (1209) и Латеранский (1215) соборы осудили учение А. Последователи его были приговорены к сожжению. Прах самого А. Было приказано вырыть и развеять в поле..

Значения в других словарях
Амальрик

Леонид Алексеевич [р. 25.6 (8.7). 1905, Москва], советский режиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР (1965). Окончил Государственный техникум кинематографии (1928). Работает в кино с 1926, с 1936 на киностудии «Союзмультфильм». А. Принадлежит заслуга утверждения в советской мультипликации кино жанра современной сказки. Фильмы. «Серая шейка» (1948), «Кукушка и скворец» (1949), «Волшебный магазин» (1953), «Стрела улетает в сказку» (1955), «Кошкин дом» (1958), «Разные колёса», «Непьющий воробей..

Амальрик

АМАЛЬРИК Андрей Алексеевич (1938-80), литератор. В 1963 исключён из МГУ. Подвергался арестам в 1965 по обвинению в "паразитизме" и в 1970 за публикацию на Западе книги "Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?" (1969). В 1976 эмигрировал, жил в Париже. Погиб в Испании в автокатастрофе. "Записки диссидента" (1982. М., 1991).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Альтруизм

АЛЬТРУИЗМ (фр. Altruisme, лат. Alter - другой) - моральный принцип, основанный на признании естественной связанности людей через врожденное чувство симпатии. При этом в другом, наделяемом статусом этической доминанты всего моего существования, видится воплощение общечеловеческого. А. Отказывается от внутренней самооценки субъекта в попытке выйти за пределы эгоизма, безусловным этическим абсолютом которого являлся "единственно я сам". Нравственность обеспечивается оценкой извне, а потому А. Вынуж..

Альтюссер

АЛЬТЮССЕР (Althusser) Луи (1918-1990) - французский философ, крупнейший представитель неомарксизма. Член ФКП с 1948, участник войны в Испании и Движения Сопротивления. А. Стремился трактовать Маркса с позиций структурализма, рассматривая его как первого философа, предложившего концепцию, могущую быть оцененой как "смерть субъекта". Поэтому он, в отличие от предшественников, не обращается к ранним работам Маркса, содержащим элементы гуманизма, а делает акцент на поздних произведениях. А. Усматрив..

Амбивалентность

АМБИВАЛЕНТНОСТЬ (греч. Amphi - вокруг, около, с обеих сторон, двойственное и лат. Valentia - сила) - двойственное, противоречивое отношение субъекта к объекту, характеризующееся одновременной направленностью на один и тот же объект противоположных импульсов, установок и чувств, обладающих равной силой и объемом. Понятие А. Было введено в научный оборот в начале 20 в. Швейцарским психиатром Э. Блейлером, использовавшим его для обозначения и характеристики особенностей эмоциональной, волевой и инт..

Анаксагор

АНАКСАГОР (500-428 до н.э.) - древнегреческий (из Кла-зомен) философ, математик и астроном, около 30 лет прожил в Афинах, фактический основоположник афинской философской школы. Ученик Анаксимена. Был обвинен в безбожии и изгнан (431 до н. Э.). Известное нам сочинение - "О природе". А. Известен фактическими исследованиями в области астрономии и метеорологии. Высказал гипотезу об огненной природе Солнца и объяснил солнечное затмение экранированием его Луною, а лунное тем, что ее загораживает от Со..

Дополнительный поиск Амальрик Амальрик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амальрик" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амальрик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа