Аналитика

129

АНАЛИТИКА (греч. Analytike - искусство анализа) - искусство расчленения понятий, начал, элементарных принципов, с помощью которых рассуждения приобретают доказательный характер. Понятием А. Аристотель обозначил раздел логической науки, посвященный строгим силлогистическим рассуждениям. Трансцендентальная А., по И. Канту, суть расчленение самой способности рассудка - выделяет "элементы чистого рассудочного познания, без котороых вообще немыслим ни один предмет"..

Значения в других словарях
Аналитика

(греч.) — часть логики, рассматривающая учение об анализе. У же Аристотель в своем "Органоне" назвал два важнейших своих сочинения по логике "Аналитика", так как они разлагают логическое мышление на простейшие элементы и затем от них переходят к сложным формам мышления. В том же смысле Кант назвал А. Разложение человеческой познавательной способности. Неопределенной А. Называется в математике, по Эйлеру, та часть алгебры, которая занимается решением неопределенных алгебраических задач, в которых..

Аналитика

(от греч. Analyein - разбирать.) 1) те части философских систем, в которых предметы философии разлагаются на составные элементы с тем, чтобы потом можно было, на основании их, сделать безошибочные выводы и применения. 2) приложение алгебры к геометрии (аналитическая геометрия). 3) теория анализа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)иначе аналитическая геометрия, приложение математического анализа к разными геометрическим исследованиям.(Источ..

Аналитика

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аналитика

Ж. Устар.Область изучения свойств геометрических объектов - точек, линий, поверхностей и тел - средствами алгебры при помощи метода координат.. ..

Аналитика

Аналитики, мн. Нет, ж. (разг.). Аналитическая геометрия.. ..

Анализ

См. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ.. ..

Анализ И Синтез

АНАЛИЗ и СИНТЕЗ - термины, обозначающие. 1) методы научного познания, которые являются этапами гносеологического процесса формирования понятий (А., С., сравнение, абстрагирование, обобщение). 2) начальный и конечный этапы научного исследования. А. (греч. Analysis - разложение, расчленение) - мысленное структурирование исследуемого объекта на составные части, экстрагирование (выделение) их отдельных свойств, отношений с целью их изучения. Специфика А. Зависит от природы исследуемого объекта. В ра..

Аналитическая Философия

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ - в узком смысле доминирующее направление в англо-американской философии 20 в., прежде всего в послевоенный период. В широком плане - А.Ф. - это определенный стиль философского мышления, подразумевающий строгость и точность используемой терминологии наряду с осторожным отношением к широким философским обобщениям и спекулятивным рассуждениям. Респектабельность процессов аргументации в границах А.Ф. Не менее важна, чем достигаемый с их помощью результат. Язык формирования ф..

Аналогия

АНАЛОГИЯ (греч. Analogia - соответствие, сходство) - 1) подобие предметов или явлений в каких-либо свойствах, признаках или отношениях. 2) умозаключение по А. - индуктивный вывод о принадлежности определенных признаков объекту на основании знания сходства данного объекта с другими объектами. При рассуждении по А. Знание, полученное при изучении одного объекта, переносится на другой менее изученный объект, принадлежащий к тому же роду. Умозаключение по А. Делят по разным основаниям. По характеру ..

Аналитика

(от греч. Analytike (techne) - искусство анализа) - название, данное Аристотелем технике логического анализа. В своих "Аналитиках" Аристотель излагает анализ силлогизма, исследует теорию доказательства и условия получения достоверного знания.. ..

Дополнительный поиск Аналитика Аналитика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аналитика" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аналитика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа