Антропоанализ

98

АНТРОПОАНАЛИЗ (греч. Anthropos - человек и analysis - разложение, расчленение) - одно из наименований психотерапевтического метода Л. Бинсвангера и его последователей, основанного на антропологическом анализе природы и особенностей присущих человеку (индивиду) форм и способов "бытия - в-мире" (в т. Ч. И отношений с миром). Создан в 30-х 20 в. В рамках экзистенциального психоанализа. В теоретическом и методологическом планах А. Базируется на совокупности идей и концепций антропологического, феноменологического, психологического и экзистенциалистского толка..

Значения в других словарях
Антропоанализ

(греч. Anthropos - человек, analysis - разложение, расчленение) [Binswanger L.]. Психотерапевтический метод, основанный на анализе особенностей существования больного в мире (бытия), его отношений с окружающим миром. Базируется на феноменологических и экзистенциалистских концепциях в философии и психологии.. ..

Антропоанализ

(греч. Anthropos – человек, analysis – разложение, расчленение) [Binswanger L.]. Психотерапевтический метод, основанный на анализе особенностей существования больного в мире (бытия), его отношений с окружающим миром. Базируется на феноменологических и экзистенциалистских концепциях в философии и психологии.. ..

Антропоанализ

(греч. Anthropos – человек, analysis – разложение, расчленение) (Binswanger L.). Психотерапевтический метод, основанный на анализе особенностей существования больного в мире (бытия), его отношений с окружающим миром. Базируется на феноменологических и экзистенциалистских концепциях в философии и психологии.Толковый словарь психиатрических терминов EdwART 2009. ..

Античная Философия

АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ - комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. До н.э. По 6 в. И характеризующихся определенным проблемно-содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа культуры, основанного на динамичном социальном развитии и формировании критического мышления. Для такого типа культуры специфично оформление внутри него особого мета-уровня (мета-культуры), ориентированного на рефлексивное первое мысление гл..

Антропный Принцип

АНТРОПНЫЙ ПРИНЦИП (греч. Anthropos - человек) - один из принципов современной космологии, устанавливающий зависимость существования человека как сложной системы и космического существа от физических параметров Вселенной (в частности, от фундаментальных физических постоянных - постоянной Планка, скорости света, массы протона и электрона и др.). Физические расчеты показывают, что если бы изменилась хотя бы одна из имеющихся фундаментальных постоянных (при неизменности остальных параметров и сохран..

Антропологизм

АНТРОПОЛОГИЗМ - философское течение, которое рассматривает понятие "человек" в качестве базисной категории, лежащей в основании системы представлений о бытии, природе, обществе, культуре, истине, добре, благе, долге, свободе, Боге и т. Д. В концепциях А. Человек - исходный пункт и конечная цель философии. А. Отправным пунктом анализа считает биологическую (а не социальную) природу человека. Концепции А. Могут носить как материалистический, так и идеалистический характер. Крупнейшие представители..

Антропология

АНТРОПОЛОГИЯ (anthropology), реже - общая А. (general Anthropology) - преимущественно в англоязычных странах - совокупность научных дисциплин, изучающих человечество на всех исторических этапах его развития. А. Фокусирует свое внимание, с одной стороны, на биологической и культурной дифференциации различных групп людей, с другой стороны - на тех интегративных чертах, которые позволяют представить человечество как единое целое. Антропологические дисциплины объединены рядом общих научных принципов..

Антропоанализ

(греч. Anthropos — человек и analysis — разложение, расчленение) — одно из наименований психотерапевтического метода Л. Бинсвангера и его последователей, основанного на антропологическом анализе природы и особенностей присущих человеку (индивиду) форм и способов "бытия — в-мире" (в т. Ч. И отношений с миром). Создан в 30-х 20 в. В рамках экзистенциального психоанализа. В теоретическом и методологическом планах А. Базируется на совокупности идей и концепций антропологического, феноменологического..

Дополнительный поиск Антропоанализ Антропоанализ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антропоанализ" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антропоанализ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа