Антропологизм

104

АНТРОПОЛОГИЗМ - философское течение, которое рассматривает понятие "человек" в качестве базисной категории, лежащей в основании системы представлений о бытии, природе, обществе, культуре, истине, добре, благе, долге, свободе, Боге и т. Д. В концепциях А. Человек - исходный пункт и конечная цель философии. А. Отправным пунктом анализа считает биологическую (а не социальную) природу человека. Концепции А. Могут носить как материалистический, так и идеалистический характер. Крупнейшие представители материалистического А. Нового времени - Гельвеции и Фейербах, который и разработал А. Как методологический философский принцип. Принцип А. Ориентировал исследователей на изучение единства человеческой сущности и постулировал относительность деления человека на "тело" и "душу".

Начиная со второй половины 19 в. Разрабатываются идеалистические варианты А. (Ницше, Дильтей, Зиммель). А. Испытал на себе значительное влияние философии жизни, феноменологии Гуссерля, психоанализа Фрейда. В современной западной философии А. (Ше-лер, Плеснер, Гелен, Э. Ротхакер, А. Портман и др.) стремится утвердить единство философского и конкретно-научного подхода и освободить понимание человека от крайностей как экзистенциалистского антисциентизма, так и сциентистски-рационалистического толкования человека. Человек начинает рассматриваться на широком фоне наук о духе и наук о культуре (этнографии, языкознания, социологии, истории религии и искусства и т. Д.). Однако А., несмотря на некоторые научные и теоретические положения, сформулированные в его русле, не смог стать целостным учением о человеке.

Односторонность А. Проявляется в его абстрагированности от социальной сущности человека, от особенностей его жизнедеятельности как общественно-исторического существа. Как методологический принцип А. Получил распространение в социологии, этике, эстетике..

Значения в других словарях
Антропологизм

философская концепция, представители которой усматривают в понятии «человек» основную мировоззренческую категорию и утверждают, что только исходя из неё и можно разработать систему представлений о природе, обществе и мышлении. Сторонники А. Отстаивают либо материалистические, либо идеалистические взгляды. Наиболее значительными представителями материалистического А. Были К. Гельвеций, Л. Фейербах и Н. Г. Чернышевский. Ввёл и универсально обосновал антропологический принцип в философии Фейербах...

Антропологизм

АНТРОПОЛОГИЗМ (антропологический принцип) - философская концепция, усматривающая в понятии "человек" основную категорию и исходящая из нее в объяснении природы, общества и мышления. Антропологический принцип в философии ввел и обосновал Л. Фейербах, у которого он стал основой критики немецкого классического идеализма. В России сторонником идей Фейербаха был Н. Г. Чернышевский. Антропологизм разрабатывался в различных философских концепциях (Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, ряд представителей экзистенциа..

Антропологизм

(от греч. Anthropos - человек, и logos - слово, разум). Учение, основывающееся исключительно на человеческом разуме и не признающее, кроме него, высшего мышления и воли.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Anthropos, человек, и logos, слово, разум. Учение, основанное исключительно на человеческом разуме и не признающее кроме него высшего мышления и воли.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский..

Антропологизм

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Антропный Принцип

АНТРОПНЫЙ ПРИНЦИП (греч. Anthropos - человек) - один из принципов современной космологии, устанавливающий зависимость существования человека как сложной системы и космического существа от физических параметров Вселенной (в частности, от фундаментальных физических постоянных - постоянной Планка, скорости света, массы протона и электрона и др.). Физические расчеты показывают, что если бы изменилась хотя бы одна из имеющихся фундаментальных постоянных (при неизменности остальных параметров и сохран..

Антропоанализ

АНТРОПОАНАЛИЗ (греч. Anthropos - человек и analysis - разложение, расчленение) - одно из наименований психотерапевтического метода Л. Бинсвангера и его последователей, основанного на антропологическом анализе природы и особенностей присущих человеку (индивиду) форм и способов "бытия - в-мире" (в т. Ч. И отношений с миром). Создан в 30-х 20 в. В рамках экзистенциального психоанализа. В теоретическом и методологическом планах А. Базируется на совокупности идей и концепций антропологического, феном..

Антропология

АНТРОПОЛОГИЯ (anthropology), реже - общая А. (general Anthropology) - преимущественно в англоязычных странах - совокупность научных дисциплин, изучающих человечество на всех исторических этапах его развития. А. Фокусирует свое внимание, с одной стороны, на биологической и культурной дифференциации различных групп людей, с другой стороны - на тех интегративных чертах, которые позволяют представить человечество как единое целое. Антропологические дисциплины объединены рядом общих научных принципов..

Антропология Культурная

АНТРОПОЛОГИЯ КУЛЬТУРНАЯ (cultural anthropology), реже - социальная или социально-культурная А. - преимущественно в англоязычных странах, в последние десятилетия - во Франции и других странах континентальной Европы - наука о культуре во всех формах ее проявления и на всех исторических этапах ее развития. При этом культура понимается в предельно широком смысле как совокупность материальных объектов, идей, ценностей, представлений и моделей поведения. Для современной культурной А. Характерны холист..

Антропологизм

- научный подход к изучению природы, мышления и социальной действительности, исходя из понятия "человек".. ..

Антропологизм

(от греч. Anthropos - человек, logos - слово, понятие, учение) - основополагающая черта некоторых филос. Концепций, сводящих все проблемы философии к проблемам человека. Впервые этот принцип был сформулирован И. Кантом, когда он три известных вопроса философии свел к четвертому, с его т.зр. Основополагающему. "Что такое человек?" В учении Л. Фейербаха человек - единственный, универсальный и высший предмет философии. Антропологический принцип - исходная точка философии Н.Г. Чернышевского, последо..

Дополнительный поиск Антропологизм Антропологизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антропологизм" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антропологизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа