Антропософия

132

АНТРОПОСОФИЯ (греч. Anthropos - человек, sophia - мудрость) - одна из версий теософии (полностью дистанцировавшаяся от нее в 1909), мистическое учение о человеке как чувственно-сверхчувственном существе, изложенная в 1912 немецким оккультистом Р. Штейнером (1861-1925) в книгах "Тайная наука" (1910), "Тезисы антропософии" (1925). В отличие от теософии, помещавшей в центр Вселенной собственного бога и ориентированной на постулаты буддизма и восточного оккультизма, А. Опиралась на христианскую мистику неортодоксального характера и европейскую идеалистическую традицию (в частности на учение Гете. Сам Штейнер обозначал А. Как "гетеанство 20 века"). В основании А. Располагались также идеи и предположения пифагорейской и неоплатонической мистики, каббалистики, веданты и немецкой натурфилософии.

Достижение цели А. (выработку чувства единения с духовной основой Вселенной) Штейнер считал возможным через привлечение юношества к "тайному учению", через воспитание в нем способностей медитации и "духовного созерцания", посредством которых недоступные горизонты познания уподобились бы непосредственно осязаемым предметам. "Высшее знание" в А. - принципиально достижимо для каждого человека. В центре системы А. Располагалась обожествляемая человеческая сущность, открытая только посвященным. Человек в концепции А. - это тело, душа и дух. А., сохраняя значение перевоплощения как принципа эволюции, утверждала, что дух руководится законом реинкарнации. Для самого Штейнера идея реинкарнации стала "идеей-фикс". У него перевоплощались люди, животные, Земля, Луна, все планеты, Солнце и т.д.

Телом управляет закон наследования, душой - созданная ею самой судьба. В 1913 Штейнер основал Антропософское общество, в 1922 - антропософскую "общину христиан". Поклонниками А. Были Белый, М. Волошин и его жена М. Сабашникова, В. Кандинский и др. Согласно Бердяеву, в А. Трудно отыскать человека. Он разъят на множество компонентов и планов (все книги Штейнера перенасыщены описаниями самых различных иерархий и космических измерений). Штейнеру не удалось сблизить при помощи своей А. Теософию и христианство, т.к. У него Христос стал Богом, исходящим с Солнца, солнечным Божеством (Мень). Люди же, по-видимому, не готовы еще к соприкосновению с таинственными мирами А., даже если эта модель и каким-то образом коррелируема с современными миропредставлениями..

Значения в других словарях
Антропософия

(от Антропо. И греч. Sophiа — мудрость) мистическое учение о человеке, включающее методику самоусовершенствования и развития предполагаемых тайных способностей человека к духовному господству над природой (система психофизических упражнений, особая педагогика и т.п.). Выделилась из теософии (См. Теософия). Родоначальником А. Является немецкий мистик Р. Штейнер (1861—1925), основавший в 1913 в Дорнахе (Швейцария) «Всеобщее антропософское общество» и изложивший основы А. В сочинениях «Тайная наука..

Антропософия

АНТРОПОСОФИЯ (от антропо. И греч. Sophia - мудрость) - течение в духовной жизни 20 в., исходящее из основанной Р. Штейнером "науки о духе" - сверхчувственного познания мира через самопознание человека как космического существа. В 1913 основано Антропософское общество (в 1988 ок. 47 тыс. Членов в различных странах), в 1923 - "Свободный университет науки о духе" (Гетеанум) в Дорнахе (Швейцария). Идеи антропософии получили реализацию в педагогике (Вальдорфские школы), искусстве (эвритмия), медицине..

Антропософия

АНТРОПОСОФИЯ (от антропо...> и греческого sophia - мудрость), течение в духовной жизни 20 в., исходящее из основанной Р. Штейнером "науки о духе" - сверхчувствительном познании мира через самопознание человека как космического существа. В 1913 основано Антропософское общество>, в 1923 - "Свободный университет> науки о духе" (Гетеанум) в Дорнахе (Швейцария>). Идеи антропософии получили реализацию в педагогике (Вальдорфские школы>), искусстве (эвритмия), медицине, сельском хозяйстве и др.. ..

Антропософия

Михельсон А.Д., 1865). ..

Антропософия

Теософия. ..

Антропософия

Ж.Мистическое учение, основанное на представлении о скрытых возможностях человека, развитие которых позволит ему достичь господства над природой.. ..

Антропософия

Антропософии, мн. Нет, ж. (от греч. Anthropos - человек и sophia - мудрость) (книжн.). Религиозно-мистическое учение, разновидность теософии.. ..

Антропософия

(anthroposophy) Антропософская система мышления была разраб. В начале XX в. Австрийцем Рудольфом Штайнером. Термин "антропософия" переводится с греческого как "мудрость чел.", хотя Штайнер как-то сказал, что его следовало бы понимать как "осознание чел. Своей челов. Природы". А. Учит, что обычное знание и мышление чел., бесспорно, полезны, но их нужно трансформировать т. О., чтобы приобрести способность проникновения и тем самым получить доступ к знанию высших миров - сверхсознательной области, ..

Антропология

АНТРОПОЛОГИЯ (anthropology), реже - общая А. (general Anthropology) - преимущественно в англоязычных странах - совокупность научных дисциплин, изучающих человечество на всех исторических этапах его развития. А. Фокусирует свое внимание, с одной стороны, на биологической и культурной дифференциации различных групп людей, с другой стороны - на тех интегративных чертах, которые позволяют представить человечество как единое целое. Антропологические дисциплины объединены рядом общих научных принципов..

Антропология Культурная

АНТРОПОЛОГИЯ КУЛЬТУРНАЯ (cultural anthropology), реже - социальная или социально-культурная А. - преимущественно в англоязычных странах, в последние десятилетия - во Франции и других странах континентальной Европы - наука о культуре во всех формах ее проявления и на всех исторических этапах ее развития. При этом культура понимается в предельно широком смысле как совокупность материальных объектов, идей, ценностей, представлений и моделей поведения. Для современной культурной А. Характерны холист..

Антропотехника

АНТРОПОТЕХНИКА - совокупность прикладных технических знаний для работы с человеком. Идея А. Возникает в 20 в. Как философский ответ на вызов тоталитарных идеологий, продемонстрировавших столь же эффективные, сколь и антигуманные технологии процесса воспитания "нового человека". Первые попытки формулировок технического отношения к человеку возникали в рамках объяснительных, дескриптивных философских теорий (философская антропология Шелера, антропософия Р. Штайнера). Для философского отношения к А..

Апейрон

АПЕЙРОН (греч. А - отрицательная частица, peiron - предел, конец) - понятие древнегреческой философии, обозначающее "беспредельное". В ранних мифологических картинах мира (Веды, школа орфиков и т.д.) "беспредельное" исполняло роль значимого космогонического принципа. В античной традиции понятие А. Уподоблялось как признаку нереальности объекта - носителя этого свойства (Парменид, Зенон Элейский, Аристотель), так и атрибутивной характеристике космоса в целом (Мелисс Самосский). Осуществляя анализ..

Антропософия

(греч. Anthropos — человек, sophia — мудрость) — одна из версий теософии (полностью дистанцировавшаяся от нее в 1909), мистическое учение о человеке как чувственно-сверхчувственном существе, изложенная в 1912 немецким оккультистом Р. Штейнером (1861-1925) в книгах "Тайная наука" (1910), "Тезисы антропософии" (1925). В отличие от теософии, помещавшей в центр Вселенной собственного бога и ориентированной на постулаты буддизма и восточного оккультизма, А. Опиралась на христианскую мистику неортодок..

Антропософия

(от греч. Јn(rwpoj - человек и sof...a - мудрость) КАК ИСТОЛКОВАТЕЛЬНИЦА БИБЛИИ. А. Называется оккультно-мистич. Учение, представляющее собой возрожденный гностицизм. Основатель А. - нем. Мыслитель Рудольф Штайнер (1861-1925) примыкал первоначально к теософским кругам, к-рые в поисках универсальной древнейшей религии внедряли индийские учения, сплавленные с упрощенным эволюционизмом. Штайнер порвал с теософским обществом в нач. 20 в. И поставил себе целью построить собственную доктрину на основа..

Антропософия

Синкретическое оккультно-мистическое учение о человеке как носителе тайных духовных сил. Откололось в 1907 г. От теософии и было развито Р.Штейнером в стремлении превратить теософию в экспериментальную науку, ставящую своей целью раскрытие скрытых спосо. ..

Дополнительный поиск Антропософия Антропософия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антропософия" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антропософия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа