Аполлоновское И Дионисийское

137

См. ДИОНИСИЙСКОЕ..

Значения в других словарях
Аполлоновское И Дионисийское

Философско-эстетические понятия, использованные Шеллингом для описания формы и порядка как олицетворения сущности бога Аполлона в отличие от разрушающих все формы творческих порывов бога Диониса. Согласно Шеллингу, 'в человеке. Мы находим слепую по своей природе неограниченную производительную силу, которой в том же самом субъекте противостоит осмысленная, себя ограничивающая и формирующая, таким образом, собственно управляющая сила. Быть в одно и то же время опьяненным и трезвым - в этом заключ..

Апокастасис

АПОКАСТАСИС (греч. - возвращение в прежнее состояние, восстановление) - понятие, посредством которого обозначалось необходимое возвращение вещей в свое былое обличье. Учение об А., восходящее истоками к пифагорейской школе и взглядам Гераклита, нашло концептуальное оформление в воззрениях школы стоиков, утверждавших тождественность сменяющихся миров и, следовательно, неизбежное возвращение в каждый новый мир вещей, живых существ (идея реинкарнации) и событий, присущих миру предыдущему. В раннехр..

Аполлоновское

См. ДИОНИСИЙСКОЕ.. ..

Апологетика

АПОЛОГЕТИКА (греч. Apologeomai - защищаю) - (1) - в традиционно-историческом значении - собирательное название трудов раннехристианских писателей-философов 2 в., защищавших в своих трудах основы христианского мировоззрения от критических нападок языческих светских властителей и ученых. А. Обосновывала преимущества моральных принципов вероучения Иисуса Христа, их совместимость с греческой философией, преимущества христианства в роли государственной религии. Из трудов, относящихся к А., наиболее и..

Апория

АПОРИЯ (греч. А - отрицательная частица, poros - выход, aporia - безвыходное положение, затруднение, недоумение) - термин, f помощью которого античные философы фиксировали непостижимые для них противоречия в осмыслении движения, времени и пространства. Между данными наблюдения, опыта и их мысленным анализом. Любые непреодолимые логические затруднения. Ряд А. - доказательств, направленных против признания истинности движения, создал Зенон (5 в. До н.э.) представитель школы элеатов. Он считал, что..

Аполлоновское И Дионисийское

— философско-эстетические понятия, использованные Шеллингом для описания формы и порядка как олицетворения сущности бога Аполлона в отличие от разру- шающих все формы творческих порывов бога Диониса. Согласно Шеллингу, "в человеке. Мы находим слепую по своей природе неограниченную производительную силу, которой в том же самом субъекте противостоит осмысленная, себя ограничивающая и формирующая, таким образом, собственно управляющая сила. Быть в одно и то же время опьяненным и трезвым — в этом за..

Дополнительный поиск Аполлоновское И Дионисийское Аполлоновское И Дионисийское

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аполлоновское И Дионисийское" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аполлоновское И Дионисийское, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа