Апория

154

АПОРИЯ (греч. А - отрицательная частица, poros - выход, aporia - безвыходное положение, затруднение, недоумение) - термин, f помощью которого античные философы фиксировали непостижимые для них противоречия в осмыслении движения, времени и пространства. Между данными наблюдения, опыта и их мысленным анализом. Любые непреодолимые логические затруднения. Ряд А. - доказательств, направленных против признания истинности движения, создал Зенон (5 в. До н.э.) представитель школы элеатов. Он считал, что всякое понятие о движении противоречиво, следовательно - не истинно. Важнейшие из А. Зе-нона - "Летящая стрела", "Дихотомия", "Ахиллес и черепаха", сводятся к общему доказательству, сформулированному им самим. "Движущийся предмет не движется ни в том месте, где он находится, ни в том месте, где его нет." Согласно А.

"Летящая стрела покоится" путь движения стрелы состоит из суммы точек покоя. В каждой точке движения стрела находится в состоянии покоя. Из ряда сосояний покоя движение возникнуть не может. Аргумент "Дихотомия", направленный на доказательство неистинности движения, состоит в следующем. Для того, чтобы пройти расстояние от точки А до точки В, человек должен сначала пройти половину намеченного расстояния. Но прежде чем пройти половину расстояния, он должне пройти половину этой длины, а для этого - половину оставшейся половины и т.д. Иначе, для того, чтобы осуществить движение на ограниченном пространстве, человек должен пройти бесконечное количество частей этого пространств, следовательно, он никогда не дойдет до точки, к которой стремится.

Такого рода деление пространства Гегель назвал "дурной бесконечностью". В А. "Ахиллес и черепаха" Зенон доказывает, что быстроногий Ахиллес никогда не догонит черепаху, вследствие того, что Ахиллес, находясь в начале движения позади черепахи, должен вновь и вновь проходить то расстояние, которое ранее уже прошла черепаха. За то время, пока Ахиллес преодолеет отделяющее его от черепахи расстояние, черепаха проползет половину этого расстояния. Преодолеет Ахиллес половину, а черепаха отползет еще на одну четверть и т.д. До бесконечности. В этих и других А. Зенон видит в пространстве лишь сумму отдельных отрезков, не умея раскрыть диалектическую взаимосвязь времени и пространства, единство их прерывности и непрерывности, актуализируемое в движении..

Значения в других словарях
Апория

(от греч. Aporia — затруднение, недоумение, от а — отрицательная частица и poros — выход) термин, которым древнегреческие философы обозначали трудноразрешимые или неразрешимые проблемы (чаще всего связанные с противоречиями между данными наблюдения и опыта и попытками их мысленного анализа). Наиболее известны А., исходящие от Зенона Элейского (См. Зенон Элейский) (5 в. До н. Э.) (излагаемые в различных позднейших редакциях, зачастую противоречащих одна другой, т.к. Подлинные аргументы самого Зен..

Апория

АПОРИЯ (греч. Aporia - букв. - безвыходность), трудная или неразрешимая проблема, связанная с возникновением противоречия, с наличием аргумента против очевидного, общепринятого. См. Зенон из Элеи.. ..

Апория

АПОРИЯ (греческое aporia, буквально - безысходность), трудная или неразрешимая проблема, связанная с возникновением парадокса, с наличием аргумента против очевидного. Наибольшую известность получили апории Зенона из Элеи.. ..

Апория

(греч.). Смущение, беспомощность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Апория

Проблема, противоречие, затруднение. ..

Апория

(греч. Aporia, букв. Безвыходность). ..

Аполлоновское И Дионисийское

См. ДИОНИСИЙСКОЕ.. ..

Апологетика

АПОЛОГЕТИКА (греч. Apologeomai - защищаю) - (1) - в традиционно-историческом значении - собирательное название трудов раннехристианских писателей-философов 2 в., защищавших в своих трудах основы христианского мировоззрения от критических нападок языческих светских властителей и ученых. А. Обосновывала преимущества моральных принципов вероучения Иисуса Христа, их совместимость с греческой философией, преимущества христианства в роли государственной религии. Из трудов, относящихся к А., наиболее и..

Апостериори

АПОСТЕРИОРИ (лат. A posteriori, букв. - из последующего) - философский термин, означающий знание, полученное из опыта, в противоположность a priori ("доопытно-му" знанию). Противоположность этих двух типов знания встречается уже у Аристотеля и Боэция, а также у европейских схоластиков. Лейбниц понимал под познанием А. Все опытное познание или "истины факта" в отличие от "истин разума", т.е. Познания a priori. По Канту, апостериорное знание не может обладать свойствами априорного знания. Апостери..

Апофатическая Теология

АПОФАТИЧЕСКАЯ теология (греч. Apophatikos - отрицательный) - специфичная для теизма парадигмальная установка теологии, фундированная презумпцией невыразимости Бога в позитивном знании. В отличие от катафатиче-ской теологии, А. Т. Полагает в качестве единственного достоверного источника знаний об Абсолюте непосредственное узрение истины в акте откровения. Согласно А. Т., трансцендентный Бог может быть выражен только посредством отрицательных определений, т.е. Путем последовательного снятия всех е..

Апория

(от греч. Aporia - затруднение, недоумение) - трудноразрешимая проблема, связанная с противоречием между данными опыта и их мысленным анализом. Наиболее известны А., сформулированные др.-греч. Философом Зеноном Элейским. В А. "Ахилл" говорится о том, что быстроногий Ахилл не способен догнать медлительную черепаху, т. К., пока он пробежит разделяющее их расстояние, она проползет немного, пока он будет пробегать этот отрезок, она еще немного отползет, и т.д. А. "Дихотомия" говорит, что, прежде чем..

Апория

(от греч. Aporia — затруднение, недоумение) - труд­норазрешимая проблема, связанная с противоречием между дан­ными опыта и их мысленным анализом. Наиболее известны А., сформулированные древнегреч. Философом Зеноном Элейским (ок. 490 - ок. 430 до н. Э.). В А. «Ахилл» говорится о том, что быстроно­гий Ахилл не способен догнать медлительную черепаху, так как, пока он пробежит разделяющее их расстояние, она проползет не­много, пока он будет пробегать этот отрезок, она еще немного отползет и т. Д. А...

Дополнительный поиск Апория Апория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апория" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа