Асебия

129

АСЕБИЯ (греч. - безбожие) - понятие христианской духовной традиции, обозначающее различные святотатственные действия. Присвоение священных даров, кощунство по отношению к иконам и иным сакральным предметам, разглашение тайны исповеди и т.п. А. Также именуется осознанное несоблюдение традиционных обрядов религиозного культа..

Значения в других словарях
Асебия

(греч. Asepeia). Безбожие.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Асебия

Святотатство. ..

Арон

АРОН (Аron) Реймон Клод Фердинанд (1905-1983) - французский философ, социолог, публицист. Учился в Высшей нормальной школе вместе с Сартром (1924-1928). С 1930 - профессор Кельнского, затем Берлинского университетов. После прихода Гитлера к власти возвратился во Францию, преподавал в Гаврском лицее, Тулузском университете. В 1955-1968 - зав. Кафедрой социологии Сорбонны, с 1970 - зав. Кафедрой современной цивилизации в "Коллеж де Франс". С 1962 - вице-президент Всемирной социологической ассоциац..

Архетип

АРХЕТИП (греч. Arche - начало и typos - образ. Первообраз, проформа) - понятие, восходящее к традиции платонизма и играющее главную роль в "аналитической психологии", разработанной Юнгом. Под слоем "личностного бессознательного", составлявшего основной предмет изучения в классическом психоанализе Фрейда, Юнг обнаруживает "коллективное бессознательное", трактуемое как общечеловеческое основание ("грибница") душевной жизни индивидов, наследуемое, а не формирующееся на базе индивидуального опыта. Е..

Аскетизм

АСКЕТИЗМ (греч. Aske - упражнение в чем либо) - техника телесных и ментальных практик, служащих средством к достижению сверхчувственных целей. Этического идеала, мистического совершенства и т.д., а также соответствующая им система ценностей. В религиозно-философских учениях Древней Греции (орфизм, пифагореизм) А. Часто называли упражнение в добродетели и особенно в подчинении своей воли. В раннем христианстве А. Стал началом монашества. Аскеты свершали пост и молитвенные подвиги, однако не налаг..

Асмус

АСМУС Валентин Фердинандович (1894-1975) - российский философ, специалист по истории философии, логике, эстетике, истории культуры. Окончил отделение философии и русской словесности историко-филологического факультета Киевского университета (1919). Доктор философских наук (1940). Преподавал историю философии (с 1927) в Институте Красной профессуры, в Академии коммунистического воспитания имени Н.К. Крупской, в Институте истории и философии. Профессор МГУ (с 1939). Один из авторов и редакторов "И..

Асебия

(греч. — безбожие) — понятие христианской духовной традиции, обозначающее различные святотатственные действия. Присвоение священных даров, кощунство по отношению к иконам и иным сакральным предметам, разглашение тайны исповеди и т.п. А. Также именуется осознанное несоблюдение традиционных обрядов религиозного культа.C.IO. Солодовников. ..

Дополнительный поиск Асебия Асебия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асебия" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асебия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа