Асмус

129

АСМУС Валентин Фердинандович (1894-1975) - российский философ, специалист по истории философии, логике, эстетике, истории культуры. Окончил отделение философии и русской словесности историко-филологического факультета Киевского университета (1919). Доктор философских наук (1940). Преподавал историю философии (с 1927) в Институте Красной профессуры, в Академии коммунистического воспитания имени Н.К. Крупской, в Институте истории и философии. Профессор МГУ (с 1939). Один из авторов и редакторов "Истории философии" (удостоен Государственной премии СССР в 1943). Старший научный сотрудник Института философии АН СССР (с 1968). Премия имени Л. Толстого (1918). Заслуженный деятель науки РСФСР. Член Международного института философии (Париж).

В соответствии с завещанием А. Был похоронен с графическим портретом И. Канта в руках. Основные сочинения. "Диалектический материализм и логика" (1924), "Адвокат философской интуиции (Бергсон и его критика интеллектуализма)" (1926), "Этика Спинозы" (1927), "Диалектика в системе Декарта" (1928), "Диалектика и антиномии Канта" (1928), "Диалектика Канта" (1929), "Очерки истории диалектики в Новой философии" (1930), "Маркс и буржуазный историзм" (1933), "Н.Г. Чернышевский как диалектик" (1939), "Круг идей Лермонтова" (1941), "Логика" (1947), "Учение логики о доказательстве и опровержении" (1954), "Декарт" (1956), "Шиллер как философ и эстетик" (1957), "Демокрит" (1960), "Немецкая эстетика 18 века" (1963), "Проблема интуиции в философии и математике" (1965), "Иммануил Кант" (1973), "Платон" (1975), "Античная философия" (1976), "Историко-философские этюды" (1984), "В.

Соловьев. Опыт философской биографии" (1988) и др. Известна также речь А. На похоронах Б. Пастернака (1960), в которой он дал идущую вразрез с официальными идеологическими установками оценку его творчества и мировоззренческой позиции ("Стала б логика школьным предметом, // Но безумья он дал ей права // В день, когда над опальным поэтом // Молвил слово устами волхва" - У Я. Козловского об А.)..

Значения в других словарях
Асмус

Валентин Фердинандович [р. 18(30).12.1894, Киев], советский философ, доктор философских наук (1940). Окончил историко-филологический факультет Киевского университета (1919). С 1919 на научно-исследовательской и педагогической работе. Профессор Московского университета (с 1939) и старший научный сотрудник Института философии АН СССР (с 1968). Основные работы по вопросам истории философии (в частности, истории немецкого идеализма и русской философии), теории и истории логики, эстетики и литератур..

Асмус

АСМУС Валентин Фсрдинандович (1894-1975), философ. Профессор МГУ (с 1939). Труды по истории философии, логике, эстетике и литературоведению. Государственная премия СССР (1943).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Асебия

АСЕБИЯ (греч. - безбожие) - понятие христианской духовной традиции, обозначающее различные святотатственные действия. Присвоение священных даров, кощунство по отношению к иконам и иным сакральным предметам, разглашение тайны исповеди и т.п. А. Также именуется осознанное несоблюдение традиционных обрядов религиозного культа.. ..

Аскетизм

АСКЕТИЗМ (греч. Aske - упражнение в чем либо) - техника телесных и ментальных практик, служащих средством к достижению сверхчувственных целей. Этического идеала, мистического совершенства и т.д., а также соответствующая им система ценностей. В религиозно-философских учениях Древней Греции (орфизм, пифагореизм) А. Часто называли упражнение в добродетели и особенно в подчинении своей воли. В раннем христианстве А. Стал началом монашества. Аскеты свершали пост и молитвенные подвиги, однако не налаг..

Астрология

АСТРОЛОГИЯ (греч. Astron - звезда и logos - учение) - специфическая система взглядов на Космос, природу и человека в их эволюционном движении. Основополагающая идея А. Состоит в том, что пространственно-временная организация явлений и объектов анизатропна, и каждый момент времени уникален по своим глубинным проявлениям. Следовательно, согласно А., изучая особенности моментов времени, можно определить тенденции дальнейшего развития тех или иных явлений и объектов. На этом основаны анализ и предск..

Атеизм

АТЕИЗМ (греч. А - отрицание и theos - Бог. Буквально - безбожие) - философско-материалистическое учение. А., с одной стороны, постулирует несостоятельность всякой религии как фантастического, искаженного отражения действительности, отвергает веру в реальность существования всего сверхъестественного, богов, духов, потустороннего мира, воскресения из мертвых, бессмертия души, ее переселения из одних существ в другие, отрицает возможность сотворения мира и всего сущего из ничего, а с другой признае..

Дополнительный поиск Асмус Асмус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асмус" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асмус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа