Астрология

153

АСТРОЛОГИЯ (греч. Astron - звезда и logos - учение) - специфическая система взглядов на Космос, природу и человека в их эволюционном движении. Основополагающая идея А. Состоит в том, что пространственно-временная организация явлений и объектов анизатропна, и каждый момент времени уникален по своим глубинным проявлениям. Следовательно, согласно А., изучая особенности моментов времени, можно определить тенденции дальнейшего развития тех или иных явлений и объектов. На этом основаны анализ и предсказания по карте рождения уникальных свойств и особенностей развития любого интересующего нас образования, структуры. Кроме того, весь мир подчиняется единым ритмам, единым циклам, имеющим свои индивидуальные проявления в различных системах.

Циклы движения планет, развитие биологических объектов подвергаются действию одних и тех же природных сил и законов. В каждом цикле А. Выделяет двенадцать частей, или фаз, характеристики которых связаны с зодиакальной символикой. Зная эти циклы, можно понять особенности каждого конкретного момента времени, глубинные причины событий, дать прогноз развития на будущее. В основе А. Лежит идея подобия, тождества, гласящая, что весь мир - единая система, части которой тесно взаимосвязаны и пронизаны едиными ритмами ("то, что наверху, подобно тому, что внизу"). Интуитивные открытия древних философов и научный поиск в направлении интеграции современных физических знаний обратили человечество к идее возможной взаимосвязи и взаимообусловленности микро- и макрокосма.

Планеты и звезды, согласно А. - буквы универсального алфавита. Они используются как наиболее наглядная модель мира, помогающая понять глобальные процессы и, главное, проекцию влияния этих процессов на Землю. Вернадский, ставя организацию биосферы в тесную онтогенетическую связь с космосом, писал. "Поворот, совершающийся в нашем 20 в. В физике, ставит в научном мышлении на очередь пересмотр основных биологических представлений. По-видимому, он впервые позволяет в строго научной концепции мироздания поставить в Космосе на подобающее место явления жизни". Вернадский рассматривал земную жизнь как продукт сложного общевселенче-ского процесса, необходимую и закономерную часть "стройного космического организма". На протяжении известного нам периода истории человечества идеи, близкие А., можно встретить у таких авторов как Геродот, Пифагор, Гиппократ, Аристотель, Платон, Сенека, Альберт Великий, Улуг-бек, Хайам, Коперник, Кеплер, Галилей, Тихо Браге, Лейбниц, Карданус, Авиценна, Парацельс, Аль Бируни, Кампанелла, Эйнштейн.

Лаплас, исследовавший знания А. Чисто математическими методами, писал о том, что этим знаниям не менее 25-30 тысяч лет. Первый астрологический клинописный текст относится к Старовавилонскому периоду (19-16 вв. До н.э.) и содержит правила предсказания, основанные на небесных и атмосферных явлениях. Этот вид А. Носит название А. Предзнаменований, которая характеризуется тем, что в ее рамках еще не существовало деления эклиптики, подобного Зодиаку, и А. Не интересовалась судьбами отдельных личностей (кроме правителей государств), а предсказания основывались только на наблюдаемых астрономических явлениях. Наряду с такой А. Существовала го-роскопная А. (или А. Личности), основанная на свободном выборе человеком своей судьбы, варианты которой заложены в карте рождения - гороскопе.

Археологические данные говорят о том, что первый известный сейчас гороскоп личности был составлен в Вавилоне в о в. До нашей эры. В Персии, в 7-6 вв. До н.э. Были записаны древние авестийские тексты, положенные в основу зороастрийской государственной религии (были сожжены Александром Македонским после завоевания им Персии в 4 в. До н.э.). Понимание даже дошедших до нашего времени древнейших текстов Авесты невозможно без знания А. Именно из Персии распространился по всему мир известный гороскоп личности, корни которого лежат в древнейших знаниях Авесты. В современной культуре могут быть зафиксированы такие дифференцированные феномены, как медицинская А., имеющая своим предметом причины болезней и методы лечения.

Коллективная (или резонансная) А., центрированная вокруг проблем взаимоотношений людей в коллективе. Астрогеография и др..

Значения в других словарях
Астрология

(от Астро. И греч. Logos — учение) ложное учение, согласно которому по расположению небесных светил, главным образом планет, якобы возможно предсказывать исход предпринимаемых действий, а также будущее отдельных людей и целых народов. А. Возникла в глубокой древности в результате обожествления небесных светил и загадочных для древних людей небесных явлений — таких, как движение планет, Луны, Солнца, затмения и т. П. Многие явления природы, от которых зависела жизнь общества (например, смена дня ..

Астрология

АСТРОЛОГИЯ (от астро. И ...логия) - учение о воздействии небесных светил на земной мир и человека (его темперамент, характер, поступки и будущее), которое определялось через видимые движения на небесной сфере и взаимное расположение светил (констелляцию) в данный момент времени (см. Гороскоп). Возникла в древности (вавилонская храмовая астрология и др.), была тесно связана с астральными культами и астральной мифологией. Получила широкое распространение в Римской империи (первые гороскопы - на ру..

Астрология

АСТРОЛОГИЯ (от астро...> и...логия), представления о воздействии небесных тел на земной мир и человека (его темперамент>, характер>, поступки и будущее), которое определялось астрологами на основе видимого движения и взаимного расположения светил в данный момент времени (смотри Гороскоп>). Возникла в древности (вавилонская храмовая астрология и др.), была тесно связана с астральными культами и астральной мифологией. Получила широкое распространение в Римской империи (первые гороскопы - на рубеже..

Астрология

Мнимая наука, пытавшаяся предсказывать будущее отдельных личностей и человечества из наблюдений над положением светил на небе. Почти у всех народов, достигших некоторой степени научного знания о небе, мы встречаем А. Как необходимую переходную стадию от астролатрии к астрономии. А., алхимия и магия, тесно связанные между собою, представляют ступени в развитии мысли человечества, через которые оно, по-видимому, должно было непременно пройти прежде, чем достичь научной астрономии, химии и других ф..

Астрология

Дисциплина, предлагающая общую концепцию мироздания, основанную на допущении существования соответствий между движениями небесных светил (Солнца, Луны и планет) и событиями в земной жизни.Архаический период. Возникновение астрологии связано с осмыслением первобытным человеком изменения лунных фаз и затмений и осознанием связи между сменой времен года и прохождением Солнца через точки равноденствия и солнцестояния. Эти явления были легко доступны наблюдению и приобрели особую значимость с того мо..

Астрология

-и, ж.. ..

Астрология

Природа, наделившая всякое животное средствами к существованию, дала астрономии в качестве помощника и союзника астрологию. Иоганн Кеплер Люди считают себя неповторимыми и верят в коллективные гороскопы. Чеслав Банах Гороскоп. Инструкция к калошам счастья. Не хватает только калош. Видоизмененный Антоний Регульский Я не верю в астрологию, потому что я Близнец, а Близнецы никогда не верят в астрологию. Реймонд Смальян Человечество вступило в столь высокую фазу развития, что о его будущем говорят с..

Астрология

(греч., от aster - звезда, и logos - слово, речь). Мнимая наука, пытавшаяся предсказывать будущее из наблюдений над положением светил.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от astron, звезда, и logos, слово, речь. Предсказание будущего по положению светил.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)мнимая наука, занимавшаяся (в средние века) предска..

Астрология

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Астрология

Ж.Учение, согласно которому расположение небесных светил оказывает влияние на предназначение и судьбы людей, позволяет предсказывать будущее.. ..

Астрология

-и, ж. Учение о возмож-ной связи, существующей между располо-жением небесных светил и судьбами людей и народов, о возможности предска- зания будущего по положению звёзд. II прил. Астрологический, -ая, -ое. А. Прогноз.. ..

Астрология

Астрологии, мн. Нет, ж. (от греч. Astron - звезда и logos - Учение) (истор.). Учение о звездах, основанное на вере, что по расположению звезд можно предсказывать будущее (в древности и в средние века). Наука астрономия мало-по малу вытеснила лженауку астрологию.. ..

Астрология

Астроло́гия уже в Изборнике Святосл. 1073 г. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 37, из греч. Ἀστρολογία.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Астрология

Псевдонаука, в основном представляющая интерес сточки зрения понимания человеческой доверчивости. Основывается на убеждении, что звезды (некоторые из них!) влияют на личность человека или его поведение. Ошибочность астрологических взглядов еще раз подтвердилась современным статистическим анализом и обнаружением ошибок в используемой астрономической базе. Большинство психологов пришли к заключению, что звезды воздействуют на наше поведение в такой же степени, как мы на их. См. Парапсихология.. ..

Астрология

Доктрина, утверждающая возможность существования и выявления взаимосвязи между расположением светил и земными явлениями, в частности, характером и судьбами людей. Возникла в древности, распространение получило в средние века, в некоторых странах признается и в наши дни.. ..

Астрология

(от лат. Astron. ..

Аскетизм

АСКЕТИЗМ (греч. Aske - упражнение в чем либо) - техника телесных и ментальных практик, служащих средством к достижению сверхчувственных целей. Этического идеала, мистического совершенства и т.д., а также соответствующая им система ценностей. В религиозно-философских учениях Древней Греции (орфизм, пифагореизм) А. Часто называли упражнение в добродетели и особенно в подчинении своей воли. В раннем христианстве А. Стал началом монашества. Аскеты свершали пост и молитвенные подвиги, однако не налаг..

Асмус

АСМУС Валентин Фердинандович (1894-1975) - российский философ, специалист по истории философии, логике, эстетике, истории культуры. Окончил отделение философии и русской словесности историко-филологического факультета Киевского университета (1919). Доктор философских наук (1940). Преподавал историю философии (с 1927) в Институте Красной профессуры, в Академии коммунистического воспитания имени Н.К. Крупской, в Институте истории и философии. Профессор МГУ (с 1939). Один из авторов и редакторов "И..

Атеизм

АТЕИЗМ (греч. А - отрицание и theos - Бог. Буквально - безбожие) - философско-материалистическое учение. А., с одной стороны, постулирует несостоятельность всякой религии как фантастического, искаженного отражения действительности, отвергает веру в реальность существования всего сверхъестественного, богов, духов, потустороннего мира, воскресения из мертвых, бессмертия души, ее переселения из одних существ в другие, отрицает возможность сотворения мира и всего сущего из ничего, а с другой признае..

Атман

АТМАН (санскр. - дыхание, душа, я-сам) - в древнеиндийском религиозном умозрении и исходящих из него учениях - понятие, обозначающее всепроникающее субъективное индивидуальное духовное начало, "Я", душу. Учение об А. Излагается в Упанишадах, где А. - понятие, производное от смыслообразов пуруши и праны и в определенном отношении тождественное с ними, т.к. И пуруша (вселенский человек) и прана (дыхание) обозначают исходное начало и основу, "опору" жизни и мироздания. Смысл понятия А. Подвижен и п..

Астрология

(от греч. Astrum - звезда, logos - слово, понятие, учение) - учение, согласно которому события земной жизни можно предсказать по расположению небесных светил. Обычно астролог для предсказания судьбы человека составляет по особым правилам гороскоп - условный чертеж расположения светил в момент рождения данного человека. А. Как толкование расположения звезд было широко распространена на Др. Востоке, откуда она пришла в Др. Грецию и затем в Рим, где означала то же самое, что и астрономия. Позднее А..

Астрология

Учение о воздействии небесных тел на земной мир, общество и личность. Эти воздействия определяются через видимые движения и взаиморасположения небесных тел в конкретный момент времени. Астрология зародилась, по всей видимости, еще в Древнем Вавилоне и б. ..

Дополнительный поиск Астрология Астрология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астрология" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астрология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа