Биоэтика

175

БИОЭТИКА - система представлений о нравственных пределах и границах проникновения человека в глубины окружающей среды. В настоящее время конституируется как специальная область междисциплинарных исследований, фокус которых определяется в зависимости от типа рассматриваемых вопросов и природы этического анализа. Культурные основания Б. Заключаются в нравственном осмыслении человеком своих неразрывных связей с природой и вытекающей отсюда моральной ответственностью за сохранение последней. Б. Также охватывает проблемы ценностного характера, включая широкий спектр социальных вопросов. Так, одна из целей Б. - выработка критериев и нормативов, допускающих или ограничивающих проведение тех или иных исследований на человеке (в том числе и экспериментальных) способных изменить его поведение, психику и, в конечном счете, создающих возможность манипулирования личностью.

В Б. Можно выделить проблемы медицинской, профессиональной и социальной этики. В разработке ее проблем участвуют философы (специализирующиеся как в сфере этики, так и в сфере философии науки), юристы, социологи, биологи, теоретики медицины и теологи. Актуализация проблем Б. Обусловлена научно-техническим прогрессом, развитием генной инженерии, биотехнологии. Генная технология дает человеку могущество, которым он раньше не обладал. Целе-направлеяо и быстро изменять природную среду. То, на что естественной эволюции иногда требовалось миллионы лет, человек может совершить теперь за небольшой отрезок времени. Метод генной технологии может быть применен в биотехнологии, клеточной биологии, генетике человека. С помощью генной технологии человечество может глубже понять жизненные процессы на молекулярном уровне, что в будущем позволит улучшить основы наследственности человека, победить болезни.

Генная технология и биотехнология могут вмешаться в судьбу человека. 1) это направленное изменение наследственного материала (техника рекомбинации ДНК). 2) идентичное воспроизведение генетически запрограммированной особи (клонирование). 3) создание химер (человек-животное) из наследственного материала разных видов. 4) внедрение биологических роботов, содержащих свою рабочую программу в виде биохимической информации и находящихся в положении, когда они самостоятельно организуются и размножаются. Методики оживления, трансплантация, вживление искусственных органов - все это заметно обогащает арсенал средств борьбы за человеческую жизнь. Речь идет о возможной перестройке физиологических процессов развития человека, его естественного рождения, что влечет изменение взгляда па вещи, казавшиеся неприкосновенными и незыблемыми не только с позиции церкви, но и с точки зрения общечеловеческой морали (искусственное деторождение, "пробирочные дети", замораживание эмбриона и его реактивация спустя десятилетия).

Подобные манипуляции могут привести к драматическому столкновению поколений. По каким критериям осуществлять генетическое вмешательство, на какие идеалы ориентироваться, какую цену платить. Из всего багажа общеэтических учений в Б., как правило, находит широкое применение лишь восходящее к классической традиции различение нормативного характера - речь идет о деонтологическом подходе и консеквентуалист-ском, или утилитаристском. Очевидно, что в рамках этих двух точек зрения совершенно по-разному может оцениваться экспериментирование на человеке. Приверженец деонтологии будет на первое место ставить интересы того, на ком проводится эксперимент. Сторонник утилитаризма будет больший вес придавать возможным результатам эксперимента для других людей.

Идеалы и ценности гуманизма диктуют необходимость этического контроля над наукой, который должен быть открытым, междисциплинарным и направленным на защиту экологических и социальных интересов людей..

Значения в других словарях
Биоэтика

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Биоэтика

Научная область, занимающаяся вопросами этики и ценностей в связи с медициной и смежными с ней науками, такими как биология, физиология, психология и т.д.. ..

Биогенетический Закон

БИОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ЗАКОН (греч. Bios - жизнь и genesis - происхождение) - сформулированное Ф. Мюллером и Геккелем теоретическое предположение о том, что совокупность рядоположенных форм, которые живое существо минует в процессе своей индивидуальной эволюции от яйцеклетки до развитого состояния (онтогенез), представляет собой краткое и отличающееся самыми разнообразными изменениями воспроизведение того ряда форм, которые проходят предки данного организма, либо воспроизведение основных форм данного в..

Биосфера

БИОСФЕРА (греч. Bios - жизнь, sphaira - шар) - область жизни на Земле. Существование на нашей планете особой естественной реальности - сферы жизни - отмечалось в науке уже в конце 18 - начале 19 вв. (например, Ламарком), но впервые термин Б. Был использован в 1875 австрийским геологом Э. Зюссом для обозначения всех живых организмов, населяющих Землю. В настоящее время существуют по крайней мере четыре понимания Б. 1) совокупность всех организмов. 2) область современной жизни. 3) особая оболочка ..

Бисексуальность

БИСЕКСУАЛЬНОСТЬ (лат. Bi - два и лат. Sexus -пол. Буквально - "двойная сексуальность"). Наиболее распространенные значения. 1) фундаментальная характеристика конституциональной природы человека, отражающая факт изначальной и постоянной двойственности его сексуальной организации, обусловленной присутствием в каждом человеке различных мужских и женских элементов, в зависимости от развития и соотношения которых формируются соответствующие типы сексуальных предпочтений и поведения. Первоначальные пр..

Бихевиоризм

БИХЕВИОРИЗМ (англ, behaviour, - поведение) - одно из ведущих направлений в психологии конца 19-начала 20 в. Явился также одним из оснований формирования так называемой "поведенческой" парадигмы в социологии (наряду с работами Тарда, Лебона и др. По формам коллективного поведения и психологическим эволюционизмом Уорда, Гиддинг-са и др.), т.е. Психологического направления в социологии. Родоначальником Б. Считается Э. Торндайк. Программа Б. И сам термин были впервые предложены Дж. Б. Уотсоном (1913..

Биоэтика

Система представлений о нравственных пределах и границах проникновения человека в глубины окружающей среды. В настоящее время конституируется как специальная область междисциплинарных исследований, фокус которых определяется в зависимости от типа рассматриваемых вопросов и природы этического анализа. Культурные основания Б. Заключаются в нравственном осмыслении человеком своих неразрывных связей с природой и вытекающей отсюда моральной ответственностью за сохранение последней. Б. Также охватывае..

Дополнительный поиск Биоэтика Биоэтика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биоэтика" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биоэтика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа