Бихевиоризм

198

БИХЕВИОРИЗМ (англ, behaviour, - поведение) - одно из ведущих направлений в психологии конца 19-начала 20 в. Явился также одним из оснований формирования так называемой "поведенческой" парадигмы в социологии (наряду с работами Тарда, Лебона и др. По формам коллективного поведения и психологическим эволюционизмом Уорда, Гиддинг-са и др.), т.е. Психологического направления в социологии. Родоначальником Б. Считается Э. Торндайк. Программа Б. И сам термин были впервые предложены Дж. Б. Уотсоном (1913). На формирование научных основ Б. Большое влияние оказали работы Павлова и Бехтерева. Классиком социальной версии Б. Является Б. Скиннер. В основе Б. Лежит понимание поведения человека как совокупности двигательных, вербальных и эмоциональных реакций на воздействия (стимулы) внешней среды.

Общеметодологической предпосылкой Б. Явились принципы философии позитивизма, согласно которым наука должна описывать и анализировать только непосредственно наблюдаемое. Отсюда основной тезис Б. Психология (и социология) изучает внешнефиксируемое поведение, а не сознание, которое в принципе непосредственно не наблюдаемо. Нововведение же в Б. Понимается как совокупность связей, сводимых к схеме "стимул-реакция". В качестве объясняющей подход Б. Может быть использована выработанная позднее в кибернентике обобщенная схема "черного ящика", предполагающая фиксацию сигнала "на входе" и "на выходе", и отвлечение от процессов, происходящих "внутри". Изначально Б. Экстраполировал на социальную жизнь механизмы условных рефлексов, выявленные на основе экспериментальных исследований психики животных.

Согласно Б., у человека имеется набор врожденных схем поведения, которые "достраиваются" в процессе научения вырабатываемыми сложными навыками, постоянно психологически подкрепляемыми в сложившихся стратегиях поведения и институционально контролируемыми. Адекватность реакции на стимул определяется в ходе многократных проб и ошибок. Найденная адекватная реакция закрепляется подкрепляемым повторением, автоматизирующим и включающим ее в постоянный поведенческий "репертуар" ("закон упраженения"). Закрепление реакции в "репертуаре" порождает тенденцию к ее воспроизведению в соответствующих типах ситуаций ("закон эффекта"). Период наивысшего развития Б. В его классической форме приходится на начало 20-х 20 в., когда его подходы получили развитие в антропологии, педагогике, а главное - в социологии.

Однако бихевиористы, по сути редуцируя социальное к психическому, а то, в свою очередь, к условно-рефлекторному уровню психики и к ее физиологическим основам, в итоге "встретились с непреодолимыми препятствиями на пути объяснения и интерпретации социальных явлений в терминах этой биологической дисциплины" (Сорокин). Поворот к объективному изучению психики, разработка новых методик эксперимента, широкое привлечение в психологию математических средств составили сильную сторону Б. Однако устранение из психологии (а следовательно и социологии) таких фундаментальных понятий, как сознание, мышление, воля и т.д., игнорирование социальной природы психики, примитивизация поведения человека дали повод для серьезной критики Б.

(фрейдизм, гештальтпси-хология, Выготский, Рубинштейн, Пиаже и др.). Результатом потери популярности Б. И попыткой самообновления стал необихевиоризм, возникший к 1930-м (работы К. Хал-ла и Э. Толмена). В схему "стимул-реакция" было введено промежуточное звено - совокупность познавательных и побудительных факторов, - позволяющее анализировать регулятивные механизмы поведения. В социологии схема необихевиоризма созвучна принципам коррелятивного анализа в функционализме (независимая, латентная и зависимая переменные) как позволяющего описать реальную сеть социальных взаимодействий и взаимоотношений. То же можно сказать о различных вариантах теорий "социальных ролей". Наибольшее же влияние бихевиористские идеи оказали на теорию социального обмена Блау и, особенно, Хоманса.

Как "социальный Б." определял свою позицию Мид, хотя он существенно дистанцировался от идей Б..

Значения в других словарях
Бихевиоризм

(от англ. Behaviour — поведение) ведущее направление в американской психологии, оказавшее значительное влияние на все дисциплины, связанные с изучением человека. В основе Б. Лежит понимание поведения человека и животных как совокупности двигательных и сводимых к ним вербальных и эмоциональных ответов (реакций) на воздействия (стимулы) внешней среды. Возник на рубеже 19— 20 вв. Под непосредственным влиянием экспериментальных исследований психики животных. Т. К. В этих исследованиях не мог применя..

Бихевиоризм

БИХЕВИОРИЗМ (от англ. Behaviour - bihevior - поведение), ведущее направление американской психологии 1-й пол. 20 в. Считал предметом психологии не сознание, а поведение, понимаемое как совокупность двигательных и сводимых к ним словесных и эмоциональных ответов (реакций) на воздействия (стимулы) внешней среды. Родоначальник бихевиоризма - Э. Торндайк, программа и термин предложены Дж. Уотсоном (1913). Наибольшего развития достиг в 20-х гг. Идеи и методы бихевиоризма были перенесены в антропологи..

Бихевиоризм

БИХЕВИОРИЗМ (от английского behavior, behaviour - поведение), ведущее направление американской психологии 1-й половины 20 в. Считал предметом психологии не сознание>, а поведение, понимаемое как совокупность двигательных и сводимых к ним словесных и эмоциональных ответов (реакций) на воздействия (стимулы) внешней среды. Родоначальник бихевиоризма - Э. Торндайк, программа> и термин> предложены Дж. Б. Уотсоном (1913). Наибольшего развития достиг в 20-х гг. Идеи и методы бихевиоризма были перенесен..

Бихевиоризм

(от англ. Behavior - поведение)направление в американской психологии, утвердившее ее предметом поведение, понимаемое как совокупность объективных реакций на внешние стимулы и не требующее для своего объяснения обращения к психическим явлениям. Основано в 1910-х годах Джоном Уотсоном (1878-1958), работавшим в университете Джонса Хопкинса. Радикальная для того времени позиция Уотсона заключалась в том, что психологи должны изучать исключительно поведение, а не интеллект или психическую деятельност..

Бихевиоризм

От англ. Behaviour - поведение психологическая теория, описывающая поведение потребителей при выборе и покупке товаров. Согласно Б. Решающую роль на мотивацию и предпочтение при совершении покупки оказывают обычаи, уровень экономического развития, национальная и социальная психология.. ..

Бихевиоризм

(от англ. Behaviour - поведение) - теория психологических основ поведения, относящаяся, в частности, к поведению потребителей, покупателей при выборе и покупке товаров.. ..

Бихевиоризм

(от англ. Bechavior - поведение) - одно из ведущих направлений в американской психологии конца XIX - начала XX вв., наука о поведении. В основе бихевиоризма лежит по­нимание поведения человека как совокупности двигательных и вер­бальных реакций на воздействие внешней среды. Концептуальные основы бихевиоризма оказали влияние на западную политологию. Бихевиористское направление в политологии - это изу­чение политики, политических отношений через призму поведения личности и групп на базе широкого п..

Бихевиоризм

(от англ. Behaviour - поведение) - теория психологических основ поведения, относящаяся, в частности, к поведению потребителей, покупателей при выборе и покупке товаров.. ..

Бихевиоризм

(англ. Behaviourism, от behaviour поведение) направление в психологии, рассматривающее психическую деятельность человека и животных только на основе поведенческих реакций на воздействия внешней среды. Б. В своей классической форме игнорирует такие понятия, как сознание, мышление, воля, а также социальную природу психического.. ..

Бихевиоризм

(англ. Behaviourism, от behaviour поведение)направление в психологии, рассматривающее психическую деятельность человека и животных только на основе поведенческих реакций на воздействия внешней среды. Б. В своей классической форме игнорирует такие понятия, как сознание, мышление, воля, а также социальную природу психического.. ..

Бихевиоризм

(англ. Behaviourism, от behaviour поведение) - направление в психологии, рассматривающее психическую деятельность человека и животных только на основе поведенческих реакций на воздействия внешней среды. Б. В своей классической форме игнорирует такие понятия, как сознание, мышление, воля, а также социальную природу психического.. ..

Бихевиоризм

(от англ. Behaviour - поведение) - крупное психологическое направление. "Манифестом". Б. Считается статья его основателя, амер. Психолога Дж. Уотсона, "Психология с т. Зр. Бихевиориста". (1913), но предпосылки возникновения Б. Складывались задолго до нее. Таковыми являлись. Требования практики, которым не могла удовлетворить "академическая". Интроспективная "психология сознания", философия позитивизма и прагматизма, нашедшая себе благодатную почву в США, иссл..

Бихевиоризм

Направление в психологии, сформировавшееся в начале XX в. И являющееся теоретической основой поведенческой психотерапии. Основоположником Б. Является Уотсон (Watson J. В.), который ввел этот термин и опубликовал первую программу Б. Значительное влияние на формирование Б. Оказали эксперименты Торндайка (Thorndike E. L.), заложившие основу для его возникновения, а также труды И. П. Павлова и В. М. Бехтерева. Методологическими предпосылками Б. Явились принципы философии позитивизма, в соответствии ..

Бихевиоризм

(англ. Behaviour – поведение) Направление в американской психологии начала XX в. [Watson J., 1913, 1919], разрабатывающее ее как науку о поведении. Отрицается роль сознания как предмета научного исследования. В отличие от субъективной психологии на пе. ..

Бихевиоризм

(англ. Behaviour – поведение). Направление в американской психологии начала XX в. (Watson J., 1913, 1919), разрабатывающее ее как науку о поведении. Отрицается роль сознания как предмета научного исследования. В отличие от субъективной психологии на первый план выдвигается изучение психики как совокупности стимулов-реакций и обусловленных ими поведенческих актов. По стимулу предсказывается реакция, а по реакции определяется стимул. Основная задача – установление связи между стимулами и реакциями..

Бихевиоризм

(от англ. Behaviour, bihevior -поведение), ведущее направление амер. Психологии 1-й пол. 20 в. Считал предметом психологии не сознание, а поведение, понимаемое как совокупность двигат. И сводимых к ним словесных и эмоц. Ответов (реакций) на воздействия (стимулы) внеш. Среды. Родоначальник Б.-Э. Торндайк, программа и термин предложены Дж. Уотсоном (1913). Наиб. Развития достиг в 20-х гг. Идеи и методы Б. Были перенесены в антропологию, социологию, педагогику, объединяемые в США в качестве "бихеви..

Биоэтика

БИОЭТИКА - система представлений о нравственных пределах и границах проникновения человека в глубины окружающей среды. В настоящее время конституируется как специальная область междисциплинарных исследований, фокус которых определяется в зависимости от типа рассматриваемых вопросов и природы этического анализа. Культурные основания Б. Заключаются в нравственном осмыслении человеком своих неразрывных связей с природой и вытекающей отсюда моральной ответственностью за сохранение последней. Б. Такж..

Бисексуальность

БИСЕКСУАЛЬНОСТЬ (лат. Bi - два и лат. Sexus -пол. Буквально - "двойная сексуальность"). Наиболее распространенные значения. 1) фундаментальная характеристика конституциональной природы человека, отражающая факт изначальной и постоянной двойственности его сексуальной организации, обусловленной присутствием в каждом человеке различных мужских и женских элементов, в зависимости от развития и соотношения которых формируются соответствующие типы сексуальных предпочтений и поведения. Первоначальные пр..

Блаватская

БЛАВАТСКАЯ Елена Петровна (1831-1891) - писательница, философ, религиовед, основатель Теософского движения. Русская дворянка, родилась в семье артиллерийского офицера в Екатеринбурге. С 17 лет путешествует по историческим, религиозным местам Египта, Греции, Средней и Малой Азии, Тибету, Америке, Китаю и Японии, Индии. С 1848 по 1875 совершает практически трехкратное кругосветное путешествие. Делает три попытки проникнуть в духовные центры Тибета, где впоследствии несколько лет изучает "Восточную..

Бланшо

БЛАНШО (Blanchot) Морис (р. 1907) - французский философ, писатель, литературовед. Основные сочинения. "Пространство литературы" (1955), "Лотреамон и Сад" (1963), "Бесконечный диалог" (1969), "Дружба" (1971), "Кафка против Кафки" (1981) и др. В своих работах стремился синтезировать учение о "воле к власти" Ницше, экзистенциализм Хайдеггера, субъективно-экзистенциальную диалектику Ба-тая, неогегельянство Кожева. Основной сферой интересов Б. Всегда оставалась литература, точнее - творчество писател..

Бихевиоризм

(‹ лат. Behaviour поведение) - подход в политологии, основывающийся на изучении политического поведения, применении количественных методов к изучению и сравнению политических объектов. Б. Возник и активно развивался в политической науке 30 - 50-е гг. Как реакция на неудовлетворённость историческим и институциональным подходами, страдавшими описательностью и бессистемностью. Его основоположниками считаются американские политологи Ч.Мерриам и Г. Лассуэлл. "Единицей". Политического иссле..

Бихевиоризм

(от англ. Behavior - поведение) - направление в психологии, сторонники которого полагают, что сознание доступно научному изучению только через объективно наблюдаемые акты поведения. Интроспекция и др. Методы изучения "внутреннего мира", "явлений сознания" с т.зр. Б. Не имеет к.-л. Ценности. Становление Б. Происходило под заметным влиянием идей И.П. Павлова, его экспериментальных методов изучения поведения животных. Первая программа Б. Была выдвинута в 1913 амер. Психологом Дж. Уотсоном, который ..

Бихевиоризм

(от англ, behavior — поведение), направление в амер. Психологии. Рассматривает все феномены психич. Жизни человека и животных как совокупность актов поведения, к-рое трактуется широко — как все виды реакций организма на стимулы внеш. Среды.Б. Возник в нач. 20 в. Под влиянием эксперим. Исследований поведения животных (Э. Торндайк). Формировался в общем русле с рефлексологией и учением И. П. Павлова, истолкованным, однако, упрощённо-механистически. Осн. Положения Б. Были сформулированы Дж. Б. Уотс..

Дополнительный поиск Бихевиоризм Бихевиоризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бихевиоризм" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бихевиоризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа